Писатель и политический деятель Иван Франко

Это один из многочисленных талантливых украинских писателей XIX века, который прожил свои последние дни в нищете. Хотя лучшее начала карьеры Ивана Яковлевича тяжело придумать. После школы он пошел обучатся в гимназию, параллельно с этим работал. Потребность в собственном доходе появилась после смерти родителей. В 1875 году Франко поступил в престижный львовский университет, где стал москфовилом. Однако длилось счастье недолго, через 2 года после начала учебы будущего писателя арестовали. В заточении он провел целых 9 месяцев, это помешало ему добыть высшее образование. В дальнейшей биографии Ивана Яковлевича имеется еще две судимости, полученные в 1880 и 1889 годах. 

У каждого недостатка есть свои преимущества. Эта поговорка как раз про нашего героя, ведь во время пребывания в местах лишения свободы он собрал большой объем материала. Именно данная информация стала фундаментом для написания произведений. Творчество Франко было направлено на борьбу с несправедливостью. Все события, которые происходили в государстве, Иван Яковлевич отображал в своих романах. В 1885 году писатель занял должность главного редактора газеты «Зоря». Он всерьез заявил о себе после публикации повестей «Чума», «Миссия», а также сборника С вершин и низин». 

Помимо писательской, Франко занимался и политической деятельностью. Совместными с Павликом усилиями создал партию строгих демократов. Помимо этого, на протяжении длительного времени писал статьи в издание «Народ». Еще наш герой стал более известным после выхода сборника «Увядшие листья». Параллельно с этим Иван Яковлевич начал вновь учится. Есть в активе писателя и произведения, которые были под запретом. К примеру, украинский деятель не смог получить разрешение на печать на территории Польши. Власти Речи Посполитой аргументировали такое решение исследованием о Мицкевиче. Вскоре Франко устроился в «Лiтературно-Науковий Вiстник» на должность редактора. Скончался писатель в 1916 году в бедности. 

 

 


18-02-2013, 10:27   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 4361
Похожие новости:
  • Добавление комментария