Как появился телевизор? Краткая хронология событий

Эволюция телевидения охватывает собой довольной объемный период в истории, начиная с создания первого диска Нипкова 1884 года и заканчивая современными гаджетами Mini M8S II для просмотра сотен TV каналов онлайн на базе Android TV box. Предлагаем заглянуть в прошлое, и вспомнить, как все начиналось.

Телевидение механическое

С открытием в 1873 году ученым Смитом явления фотоэффекта началась история возникновения в мире телевизора. В 1884 году инженер из Германии Пауль Нипков, явил миру устройство, которое дало возможность механическим способом сканировать изображения на проекцию. Так появился диск Нипкова - диск, который вращался, и имел некоторое количество отверстий. Он передавал на проекцию изображение при помощи луча света.

В 1925 году инженер из Швеции Джон Бэрд, используя все тот же диск Нафикова достиг в своей разработке передачи отчетливых картинок – можно было даже различать черты лица. Немного позже, Берд создал систему, которая передавала картинки, находящиеся в движении.

Телевидение электронное

Перовое электр-е телевидение воплотила в жизнь в 1936 году RCA, американская научно-исслед-я лаборатория, под предводительством Зворыкина. Немного позже, в 1939 лаборатория презентовала миру первый телевизор RCS TT-5 – громоздкий деревянный объект, диагональ его экрана составляла всего 5 дюймов.

В Советском Союзе

Некоторое время развивалось как механическое, так и электронное. Первое прочно прижилось в СССР и было актуально вплоть до конца сороковых. Тем временем, в 1931 году уже был произведен первый сеанс телевещания, а в 1934 году осуществилась трансляция единственного, на тот момент, канала, уже со звуком.

В 1932 году представили первый телевизор в СССР, который был механическим, в то время как электронный пришел к нам лишь в 1949 – модель КВН 49 имела такой крохотный экран, что для просмотра приходилось пользоваться специальной линзой.


11-11-2016, 15:09   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 2443
Похожие новости:
  • Добавление комментария