История создания спутникового ТВ


В наши дни телевидение стало самым обыденным развлечением, которое привычно для большинства жителей крупных городов. Они имеют возможность пользоваться спутниковыми тарелками, или купить медиаплеер mini m8s ii для получения цифрового сигнала. С помощью таких технологий для пользователя открывается доступ к уникальным возможностям, например, к иностранным каналам со всего мира. Но еще каких-то полвека назад человечество даже в научно-фантастических публикациях не задумывалось о таком.

Как развивалась спутниковая связь?

Как и многие изобретения, спутниковые каналы связи были созданы из военных технологий. К сожалению, многие талантливые люди тратят свою жизнь на создание разрушающих машин, которые нужны только для истребления. Так и первые спутниковые технологии применялись в крылатых ракетах, которыми Третий Рейх обстрелял британскую столицу. Именно тогда гражданские инженеры взяли их наработки на заметку и в будущем создали ретрансляторы, позволяющие передавать сигнал на беспроводной основе. Так получалось значительно проще и дешевле, чем по проводам.

На первых этапах разработки многие исследователи столкнулись с серьезным непониманием, поскольку руководство стран сомневалось в целесообразности использования подобной технологии в гражданской жизни. Но ученых это не останавливало, так что они шли к своей цели, даже без поддержки со стороны государства. Первый советский спутник покинул земную атмосферу в 1957 году и успешно был выведен на запланированную орбиту. Всего через год свою модель отправили в космос и американцы, после чего началась эра спутникового вещания.

Между двумя сверхдержавами велось постоянное соревнование, так что технологии совершенствовались очень быстро. На сегодняшний день Земля имеет сотни искусственных спутников гражданского и военного назначения, а в скором времени можно ожидать и туристических полетов в открытый космос.


30-12-2016, 16:19   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 2203
Похожие новости:
  • Добавление комментария