Христофор Колумб

 

Родился Христофор Колумб в итальянском городе Генуя, произошло это в 1451 году. Будучи юношей он не посещал школу, но знал о Земле намного больше, чем какой-либо отличник. В детстве он очень мечтал путешествовать, а потому так сильно всем интересовался. Когда Христофор немного подрос, то понял, что прежде чем осуществить мечту, нужно прочесть много литературы и научиться грамотно писать. Также необходимо знать физику и математику, дабы рассчитать скорость передвижения водного транспорта и тому подобное. На одной из страниц по географии Колумб узнал о Марко Поло. Этот человек двумя столетьями ранее взял курс на восток и оказался в Индии. После данного путешествия соотечественник рассказывал захватывающие истории о том народе. К тому же он привез оттуда различные пряности, одежду, фрукты и другие необходимые в быту материалы.

Во время составления своего плана Христофор брал во внимание то, что Земля круглая. Пойти по пути своего соотечественника ему было не интересно, а потому он решил поплыть через запад. Ведь если планета круглая, то человек обязательно окажется в Индии. К тому же Колумб хотел найти какие-нибудь сокровища. Перед тем как ехать он даже не предполагал, что на пути он высадится в Америке. 

Конечно же, у итальянца не было огромных денег на реализацию проекта, за этим он обратился к королеве и королю Испании. Взамен пообещал добыть золото и другие менее ценные материалы. Представители власти доверились и заключили договор. Впоследствии этого деньги на постройку корабля были выделены. В 40-летнем возрасте Христофор отправился в путешествие.

Плаванье длилось 2 месяца, как вдруг вдали Колумб увидел берег. Вместе со своей командой он пришвартовался у берега. Как оказалось значительно позже, он высадился на Багамах. С довольной улыбкой он бродил по территории и при помощи жестов пытался узнать, есть ли здесь азиатские туземцы. Но все ответы были негативные. Тогда мореплаватель вспомнил рассказы Марко Поло, и был удивлен, что он видит перед собой совсем других людей. Золотом здесь и не пахло. Тем не менее, Колумб все равно верил в то, что он высадился в Азии. То, то сейчас является  Багамами, Колумб называл Индией.

По приезде он все рассказал королеве Изабелле. Это сейчас жителей того материка мы называем американцами, ранее их величали индийцами. После Багам он высадился на Кубе, рядом с его плавающим средством было еще 3 корабля. Посмотрев на местных жителей, путешественник решил для себя, что здесь проживают японцы. Если же взять по карте, то погрешность составляет половина планеты. В XV веке еще не было единой карты мира, а потому о существовании суши в просторах Атлантического океана никто и не догадывался. Поэтому винить Колумба в его версиях не стоит.

Всего за всю свою жизнь он отправлялся в путешествие 4 раза. Будучи живым, так и не узнал, что побывал не в Азии, а в Америке. В последние годы жизни великий путешественник болел и жил в бедности. Никто ему не разрешил забрать найденные сокровища. Деньги, которые зарабатывал на протяжении всей жизни, тратил в путешествиях. Умер Христофор Колумб 20 мая 1506 года.

 

 


21-05-2012, 13:36   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2731
Похожие новости:
  • Добавление комментария