Как в древности хранили продукты?

Необходимость сохранности продуктов питания всегда стояла перед человеком предельно остро. В древние времена от правильного решения этого вопроса зависело выживание, причем, весьма и весьма большого количества человек, а сейчас же умение сохранить продукты на длительный срок убережет от лишних трат и избавит от возможного пищевого отравления.


Конечно, ящик liebherr в современное время помогает справиться с хранением продуктов самым качественным образом. А вот как же справлялись с этой проблемой наши предки, в те времена, когда о холодильниках еще никто не знал?


Сушка, специи и оливковое масло


Самым первым решением была сушка продуктов. Метод действительно отменный, что помогает сохранить продукты на весьма и весьма продолжительный срок. Именно сушеные продукты, к примеру, ягоды, грибы, рыба и мясо, помогали выжить целым поселениям в зимние времена или же в том случае, если очередная охота не привела к желаемому результату.


В Индии, где влажность воздуха не дает качественно высушить продукты, использовался несколько иной метод хранения. Здесь продукты консервировались в специях, что помогало сохранить их свежеть на срок от нескольких дней до нескольких недель. Кстати, в бедных районах Индии такой способ консервации используется и до сих пор.


В Египте продукты помещали в амфору и заливали их оливковым маслом. Конечно, срок хранения здесь был сравнительно невелик, однако, и на вкус продуктов ничего не влияло.


Конкурс Наполеона


Усовершенствованию методов хранения продуктов способствовали и войны. Так, в свое время Наполеон объявил конкурс на лучший способ консервирования. Победил в нем Николя Франсуа Аппер, который предложил вначале подвергать продукты тепловой обработке, а потом хранить их в герметично закупоренной таре.


Одним словом, желание как можно дольше сохранить свежеть продуктов приводило к действительно интересным и необычным решениям.


16-04-2018, 16:03   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1853
Похожие новости:
Добавление комментария