Как в древности доставляли продукты?

В наши дни для доставки продуктов питания используются рефрижераторы, да и скорость переправки позволяет привозить еду даже из дальних стран в отличном состоянии. В древние времена иногда торговцам приходилось находиться в пути несколько недель, поэтому приходилось искать различные методы сохранения свежести продуктов. Поддерживать низкую температуру в пути просто не было технической возможности.


Какие приемы использовались?


Одним из ключевых факторов, позволяющих сохранять еду в свежем состоянии, являлась температура. Если интересно, что такое картирование аптечного склада, то это документальное подтверждение оптимального распределения температуры и влажности на складе. В древние времена для предотвращения порчи продуктов в пути приходилось идти на различные ухищрения. Первым делом нужно было минимизировать контакт с окружающей средой.


Чтобы еда не портилась, ее могли помещать в кувшин со специями. Такой метод до сих пор применяется в бедных районах Азии, где не у всех есть возможность покупать холодильники. В Древнем Египте продукты хранили в кувшинах с маслом. Но это подходило только для тех случаев, когда они сами по себе не впитывали жидкость. Поэтому в основном метод использовали для перевозки овощей и фруктов.


С открытием соли транспортировка товаров стала проще, поскольку она помогала вытянуть влагу из продуктов, а сухая еда хранится намного дольше. Таким методом пользовались и кочевники, которые порой месяцами находились в дороге без длительных стоянок. А первые консервы изобрели при Наполеоне Бонапарте, поскольку ему необходимо было много продовольствия во время завоевательных кампаний.


5-10-2019, 11:08   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1441
Похожие новости:
  • Добавление комментария