Интерес к идеологии писателя

Интерес к идеологии писателяПравда, издание неоправданно затормозилось после публикации текстов художественных произведений. Томов, включавших публицистику и эпистолярное наследие, начиная с 18-го тома, подписчики дождались после значительного перерыва, случившегося не по вине исследователей, а в силу бюрократических препятствий.

Интерес к идеологии писателя в литературе 1970-х годов заметно усилился. Этому способствовал ряд важных публикаций, включивших в научный оборот неизвестные тексты Достоевского: его записные книжки, письма, а также дневники, письма и воспоминания современников, помогавшие более глубокому определению места писателя в общественной борьбе.

Записные книжки - своеобразные творческие дневники писателя - стали объектом многолетнего изучения Л. М. Розенблюм. Это позволило ей сделать ряд наблюдений о связи его творческой лаборатории с общественной жизнью, об эволюции его взглядов, более выпукло и резко выраженных в этих записях для себя.

В монографии Л. М. Розенблюм Достоевский предстает не только в расхождениях, но и в соприкосновении с народнической мыслью. Убедительно выявлены черты близости в позициях Достоевского и Михайловского начала 1870-х годов, проявившиеся в восприятии капитализма как «упадка», в понимании народного блага как критерия прогресса. Непрочность этой близости, по мнению Л. М. Розенблюм, не дает возможности говорить об общности природы идеологии Достоевского и крестьянской демократии, но свидетельствует об отсутствии антагонизма между ними.

В понимании Н. И. Пруцкова идеи и образы Достоевского также свидетельствуют об определенном сходстве с народнической идеологией, не исключавшем противоборства. В частности, исследователь сопоставляет мысли писателя об интеллигенции и народе с рассуждениями Н. К. Михайловского и П. Л. Лаврова, ( оговаривая: «Источник, смысл, функция подобных убеждений у Достоевского, с одной стороны, и у народнических теоретиков - с другой, совершенно различны, но все-таки как симптоматичны и эти сближения».



4-08-2012, 00:21   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 1732
Похожие новости:
Добавление комментария