Кто он, отец современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк

После поражения в Первой мировой войне некогда могучая Османская империя находилась на пороге краха. Власть в стране принадлежала марионеточному султану и оккупационным войскам, в городах царили нищета и разруха. Народ был доведен до предела, но не ему нужен был лидер, готовый повести людей за собой и очистить страну от произвола. И таким лидером стал один из офицеров османской армии Мустафа Кемаль.

Во время войны он занимал руководящие посты, а после подписания мира вернулся на родину. Как и многие другие, он увидел свою страну в руинах и решил, что с этим нужно бороться. Мустафа хорошо понимал, что при нынешнем государственном строе жить уже не получится. Поэтому он начал собирать сторонников, разделяющих его идеи и готовых пойти на революционный переворот для строительства новой державы. За свои действия он заочно был приговорен к смертной казни. Удача была благосклонна к Мустафе, и он сумел добиться изгнания из страны всех врагов. Но не все соседи готовы были мириться с таким положением дел. Турция имеет очень выгодное географическое положение и на ослабленную войной и внутренними конфликтами державу покушались внешние захватчики.

Несколько лет продолжались многочисленные боевые столкновения, но зарождающееся государство сумело отстоять свое право на жизнь. Кемаль проявил себя как талантливый военачальник и сумел разгромить своих врагов, находясь в не самых выгодных условиях. Его усилия привели к провозглашению Турции в 1923 году. Во главе новообразованной страны встал сам Мустафа Кемаль, который занимал пост президента до самой смерти в 1938 году. В знак признательности благодарные соотечественники нарекли его Ататюрком, что буквально переводится «отец турков». Его заслуги перед нацией трудно переоценить, ведь именно он сумел в тяжелейший период мобилизовать народ на борьбу и добиться права жить свободными на своей земле. Больше исторических фактов можно узнать на сайте turklib.uz.


24-03-2015, 19:32   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 4595886
Похожие новости:
  • Добавление комментария