Как раньше передавали деньги?

В древние времена для любого купца поездка за товарами была большой проблемой. Приходилось несколько дней или даже недель путешествовать с большой суммой денег, которую в пути могли легко отобрать грабители. Конечно, можно было нанять охрану, но не было никаких гарантий, что сами же телохранители не нападут на работодателя, едва городские стены скроются за горизонтом. Так что не многие рисковали заниматься предпринимательской деятельностью или, по крайней мере, путешествовать в одиночку. Поэтому были созданы гильдии с собственным войском, а купцы стали едва ли не самой влиятельной прослойкой населения.

Как развивалась торговля?

Сегодня переказ з картки на картку отнимает считанные минуты, поскольку провести все операции можно в онлайновом режиме. Не придется даже идти в банк и отправлять платеж через кассу по реквизитам. Ранее же нужно было обязательно снаряжать экспедицию, чтобы лично привезти поставщикам золото и обменять его на товар. Развитию торговли способствовал рост спроса на иноземные товары. Они и стоили намного дороже, поскольку не было возможности достать аксессуар дешевле. В свою очередь в зарубежье интересовались изделиями местных ремесленников, так что можно было выгодно продавать их во время путешествия.

Именно благодаря развитию купеческих гильдий были осуществлены многие географические открытия. Богатые бизнесмены своего времени снаряжали экспедиции к дальним берегам, чтобы пополнять ассортимент своих товаров и увеличивать влияние. В свое время торговый флот Венеции и Генуи был крупнее, чем у всей остальной Европы вместе взятой. Портовые города превратились практически в самостоятельные государства, способные повлиять на геополитическую обстановку в своем регионе. Если не получалось решить дело переговорами, в дело вступали финансы, которых было предостаточно.

С появлением машин и машинного труда многие гильдии разорились, поскольку технологии позволили производить многие товары на месте, а не завозить их из дальних стран. Но, приспособившиеся к новым временам предприниматели, смогли не только выжить, но и еще больше разбогатеть. А некоторые созданные еще в те времена компании до сих пор успешно ведут свою деятельность на рынке.

 


30-11-2017, 16:20   |   Категория: Немного с истории   |   Просмотров: 29476
Похожие новости:
Добавление комментария