Оценка изменений в общественных науках СССР

Оценка изменений в общественных науках СССРВ этом же плане были предприняты попытки оценить вклад советских ученых и в развитие современного общиноведения. На рассмотрение западноевропейских русистов была предложена гипотеза «либерализации» методологических позиций советских историков периода 70-х годов.

Автор этой гипотезы К Гёрке исследовал вопрос, возможна ли в конечном итоге оценка изменений в общественных науках СССР как пересмотр советскими историками марксистского учения об общественно-экономических формациях, теории диалектического развития форм собственности, марксистской концепции эволюции общины. Он попытался выделить некоторые этапы в советском общиноведении, сложившиеся в период до и после 60-х годов, т. е. дискуссии в буржуазном и марксистском общиноведении.

К. Гёрке с присущей ему тщательностью изучил советскую литературу по сельской общине и в целом достоверно передает событийную канву рассматриваемого периода. Первый этап (до 1953 г.), охарактеризованный как господство «схематизации» марксистской концепции общественно-экономических формаций и отличается перенесением этой схемы на советское общиноведение. Второй этап (1954 - до начала 1970-х годов) изображен К. Гёрке как победа «историко-теоретических тенденций либерализма в науке», сформировавшихся в естественных условиях «цеха историков-профессионалов».

Третий этап наступил, по его мнению, примерно в середине 70-х годов и характеризуется как «начало новой научно-политической фазы», которая снова ограничила тенденции «либерализма» в СССР. К. Гёрке считал, что эти этапы формировались вследствие командных изменений в методологии советского обществоведения, подвергая таким образом сомнению их научную основу. Второй момент, отмеченный в связи с анализом изменений в советском общиноведении 70-х годов,- это глубина процесса. Она может быть измерена, по мнению К - Гёрке, реальными результатами дедогматизации советского обществоведения в целом, отказом от утвердившихся методологических «схем».



13-07-2012, 17:15   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 1689
Похожие новости:
Добавление комментария