Как велось наблюдение в древности?

Древние времена были весьма опасными для многих стран и городов, поскольку на них постоянно совершали набеги кочевники и недружественные государства. Поэтому приходилось расставлять посты на большом расстоянии от города, чтобы в случае приближения врагов, оставалась возможность приготовиться к осаде. Наблюдательные вышки ставили на самых высоких холмах, а для предупреждения была разработана целая система условных сигналов, которые подавали дозорные.

Как изменялось наблюдение?

Это сейчас достаточно зайти в интернет-магазина по ссылке http://cctvsat.ru/catalog/hikvision/ и приобрести современные средства видеонаблюдения hikvision. Ранее же все зависело от зоркости и стойкости дозорных. Им приходилось часами всматриваться вдаль, чтобы не пропустить приближения неприятеля. В ясную солнечную погоду обстановка была хорошо видна на большое расстояние, а вот во время тумана нужно было сильно напрягать глаза и уши, чтобы не дать застать себя врасплох. Для подачи сигнала все было готово заранее, чтобы не пришлось в экстренном порядке заниматься данной операцией.

С изобретением подзорной трубы отпала необходимость строить заставы вдали от городов. Теперь достаточно стало смотреть с крепостных стен в специальный прибор, который увеличивал все видимые предметы в несколько раз. Он же использовался и на море, чтобы своевременно замечать берег и следить, нет ли поблизости пиратов или судов под вражеским флагом. При использовании качественных линз можно было увидеть объекты, находящиеся в нескольких километрах от смотрящего.

Когда же появилась возможность следить за обстановкой при помощи передачи видеосигнала, отпала всякая необходимость в содержании целого взвода охраны. Достаточно одного человека, который будет смотреть на мониторы и фиксировать любые попытки несанкционированного проникновения на объект. А сейчас есть камеры, которые вовсе обладают искусственным интеллектом, так что сами умеют распознавать людей, находящихся в поле зрения объектива. Так что эволюция позволила создать эффективный метод ведения наблюдения.


25-11-2017, 12:07   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1386
Похожие новости:
  • Добавление комментария