Какой была погода в истории?

Происходящее за окном играет немаловажную роль для каждого. Мы не против узнать, к примеру, прогноз погоды Херсон, чтобы понять, как стоит одеться. А некоторые на основе полученной информации и вовсе принимают решение остаться дома.

Также есть основание полагать, что погода оказала существенное влияние на многие события в истории нашего мира. Следовательно, все зависело не только от вооружения армий или личностей предводителей. Вот этот момент и давайте с вами обсудим.

Возможно, вы помните рассказы о непростых условиях во времена Отечественной войны XIX столетия. Есть мнение, что поражение французов можно объяснить лютым холодом. Давайте посмотрим киноленты. Там мы увидим сугробы, которые не могут преодолеть лафеты и конница.

А вот в реальности впервые снег в тех местах, где велись важные битвы, выпал только к середине ноября (старый стиль). Неприятеля выгнали из империи спустя 15 дней. О каких сугробах, которые нельзя преодолеть, идет речь? Да, было холодно, до -10оС, но это же не самая большая проблема! Поэтому фактически мы имеем дело с массовой мистификацией. Европы и сегодня уверена: в 1812-м армию Наполеона победили только метеоусловия, а не храбрость солдат, защищавших империю.


8-09-2020, 14:47   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1011
Похожие новости:
  • Добавление комментария