США и Англия: нападение на СССР

Из частично рассекреченных британских архивов стало известно о существовании плана нападения на Советский Союз силами англо-американских войск 1 июня 1945 года. Кодовое название «Немыслимое». Союзники по антигитлеровской коалиции фактически решили повторить путь, который не удалось преодолеть нацистам: захватить территорию Советов до линии Архангельск-Астрахань.

Первая часть плана предполагала полное освобождение Европы. В нем должны были принять участие десятки немецких дивизий, сдавшиеся силам коалиции на Западе. Не будем забывать, что уже 6 августа мир узнал о существовании у США оружия доселе невиданной разрушительной силы. От Хиросимы практически ничего не осталось. Неповрежденными почему-то оказались лишь тележки парикмахерские. Странно, но факт.

Накануне Третьей мировой

Исследователи считают, что Сталин знал о зловещих планах Черчилля и Трумэна, которых пугало возросшее влияние СССР в Европе и Азии. Поэтому он приказал Жукову внезапно перегруппировать силы на европейском театре, что было исполнено. Фактически армия приготовилась к отражению атаки противника.

Существует и иная точка зрения. Военные аналитики, которые занимались всесторонним анализом предстоящих боевых действий, пришли к неутешительному выводу для Уинстона Черчилля: нападение на СССР закончится гарантированным поражением. Свое мнение они основывали на двукратном численном превосходстве в живой силе, авиации и танках. Даже при внезапном ударе отбросить советские войска на территорию своей страны не получится. Это означает затяжную войну, которая потребует высокой концентрации экономических и людских ресурсов. Солдаты могут попросту не захотеть воевать.

В этой ситуации вопросов намного больше, чем ответов, которые мы, наверное, узнать, попросту, не успеем. Напомним, 5 марта 1946-го в Вестминстерском колледже небольшого американского городка Фултон Черчилль произнес свою самую знаменитую речь. Много десятилетий мы считали, что она положила начало «холодной войны». В реальности это был долгосрочный прогноз отношений англоязычного запада и СССР.


23-02-2017, 15:28   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1870
Похожие новости:
Добавление комментария