Экономический кризис

Экономический кризис19 апреля 1979 г. представители политических и экономических кругов Испании официально вступили в трехстороннюю комиссию. Выступая на заседании комиссии в Токио в апреле 1979 года от имени всей группы испанцев, председатель Испанской конфедерации организаций предпринимателей К. Феррер Салат констатировал, что его страна переживает переходный период, характеризующийся, в частности, серьезными экономическими трудностями, такими как существенный рост безработицы, галопирующая инфляция, вдвое превысившая показатели других развитых капиталистических стран, и сравнительно скромный, по его мнению, объем иностранных капиталовложений.

Действительно, экономический кризис, поразивший Испанию, продолжал обостряться. Издаваемый «Банко де Бильбао» журнал «Ситуасьои» констатировал, что 1979 год характеризовался возросшими экономическими трудностями в стране. Что касается иностранных инвестиций, то сетования руководителя испанских бизнесменов вряд ли можно признать основательными. Как сообщил бюллетень МИД Испании, в течение первых девяти месяцев 1979 года были разрешены мажоритарные операции капитала в испанских предприятиях на общую сумму 65,348 млн. песет. Эта цифра превышала рекорд 1978 года, когда в течение 12 месяцев иностранные капиталовложения в Испании составили 56,7 млрд. песет. В сентябре была произведена особенно крупная инвестиционная операция американской корпорации «Дженерал моторе», которая перевела в Испанию 24 300 млн. песет. Другие американские фирмы вложили свои средства в пищевую и фармацевтическую промышленность, а также в производство оргтехники. Всего же в 1979 году иностранные инвесторы вложили в испанскую экономику (по официальным данным) 1100 млн. долл.

На международной арене в этот период обстановка складывалась непросто. Разрядка 70-х годов привела к корректировке политического курса и дипломатии развитых капиталистических государств в отношении социалистических и освободившихся стран. В целом позитивно развивались политические отношения между Советским Союзом и ведущими странами капиталистической системы.



28-11-2011, 02:29   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1962
Похожие новости:
Добавление комментария