Развитие деловых связей

Развитие деловых связейНаряду с развитием деловых связей заметно активизировался культурный и научный обмен. Были намечены важные направления прикладных и фундаментальных исследований в энергетике, цветной металлургии, океанологии, медицине, сельском хозяйстве, градостроительстве. Приступили к практической деятельности соответствующие смешанные межправительственные комиссии, которые разработали конкретную программу обменов.

Нормальное развитие испано-советских отношений явно не устраивало проатлантические круги в Испании и за ее пределами. Некоторые органы испанской печати предприняли попытку искусственно создать «проблему вмешательства во внутренние дела Испании». Появились, в частности, рассуждения о неких связях Советского Союза с подпольными террористическими организациями, действующими в Испании. Эти домыслы были опровергнуты официальными представителями и прессой нашей страны, а министр иностранных дел назвал их на пресс-конференции 25 июня 1979 г. «стопроцентным нонсенсом».

В 1979-1980 годах Испания продолжала активно развивать отношения со странами Латинской Америки, Арабского Востока, Африки и Азии. Испанские предприниматели издавна обладали прочными позициями в самых различных отраслях экономики латиноамериканских стран. Более двух третей испанских капиталовложений за рубежом приходилось на страны этого континента. По инициативе А. Суареса Испания вошла в состав Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и подписала с ней два соглашения: о совместных программах и о подготовке специалистов для участия в осуществлении проектов экономического развития стран Латинской Америки.

В марте 1979 года Суарес побывал в ряде латиноамериканских государств. Как сообщал МИД Испании, в ходе визита были заложены основы более широкого сотрудничества на всех уровнях. Заметное место в переговорах председателя правительства и других испанских руководителей с представителями государств Латинской Америки занимала тема демократизации государственного и общественного строя.



6-02-2012, 13:59   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 1848
Похожие новости:
Добавление комментария