История почты

Люди во все времена искали средства коммуникации друг с другом. Даже членораздельная речь была придумана с той же целью. При помощи отдельных слов можно было передать важную информацию своему соплеменнику, что значительно упрощало жизнь всей общины. Позже для передачи информации стали использовать рисунки, а еще позже рисунки начали передавать в соседнее дружественное племя через посыльных, например, когда подступал общий враг. Это и были первые почтовые услуги.

Настоящая же почта появилась с возникновением письменности. Именно тогда люди научились пересылать друг другу письма. Вначале это понадобилось древним египетским фараонам. Посредством гонцов сообщения передавались на большие расстояния. Конечно, если бы в те времена был у царей http://i-cult.com.ua/iphone-6-plus, вероятно, то несчастные гонцы не сбивали бы ноги в кровь, мчась по пескам пустыни. Но поскольку иные возможности доставлять месседжи отсутствовали, то именно гонцам-скороходам приходилось, рискуя жизнью, доставлять важную информацию своим властителям.

В Древнем Риме подобную почтовую службу основал Гай Юлий Цезарь. Иметь собственного гонца было большой роскошью, а потому письма писали только знатные римляне. Царская же почта отправлялась уже не пешим гонцом, а конным. Стали даже передавать послания за море при помощи кораблей. В больших римских поселениях оборудовались специальные пункты, где гонец мог спешиться, перекусить и отдохнуть, прежде чем двигаться далее. Там же можно было сменить лошадь или, при доставке груза, повозку. Если послания доставлялись на очень большие расстояния, сменялись и гонцы.

Быстрое развитие почтовая служба получила благодаря развитию ремесел. Необходимо было договариваться, чтобы иметь возможность покупать сырье и продавать готовые товары. Постепенно услуги гонцов стали недорогими, поскольку это явление приобрело обыденный характер. Со временем появились почтовые экипажи и специально отведенные места, где принимали почтовые послания.


28-11-2013, 23:55   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2802
Похожие новости:
Добавление комментария