Как появился транспорт?

Во времена древних цивилизаций войны являлись обычным делом, поскольку большинству правителей хотелось расширить сферу своего влияния и захватить новые земли. Поэтому их верные подданные практически не знали отдыха, так как один поход сменялся другим. В бою использовалось по большей части холодное оружие, так что всем воинам приходилось сходиться с глазу на глаз. Самые титулованные и знатные бойцы бились верхом на коне, что давало им определенное преимущество. Но лошадь могла нести всего одного человека, поэтому изобретатели того времени придумали повозку, с помощью которой можно было отправить в бой уже 2-3 человека одновременно.

Как использовались боевые повозки?

Для тяги повозки использовалась обычно пара коней, так что скорость транспорт развивал весьма приличную. Самое главное, что из обслуживания требовалась только смазка осей, чтобы они не перетирались и могли служить в многочисленных походах. Масло для Мазды на сегодняшний день играет столь же важную роль в сохранении деталей двигателя. В бою повозка служила для прорыва оборонительных порядков врага, чтобы за ними могла устремиться пехота и полностью расчленить неприятельское войско на несколько отдельных групп. Зачастую это деморализовало солдат и предрешало исход битвы.

Поэтому в каждом войске использовалось несколько десятков боевых повозок, которые первым устремлялись в бой. Нередко самый главный полководец тоже сражался на повозке, чтобы при необходимости быстро доехать до проблемного участка фронта и ободрить своих солдат. Тогда они начинали биться с повышенной яростью. Для древних времен это было очень грозное оружие, с помощью которого можно было выигрывать битвы, даже если изначальный расклад был далек от идеального.

Можно сказать, что именно повозки стали прообразом боевых машин, которые появились в будущем. Именно такой тактикой пользуются и в современных войнах, когда танковые войска устремляются вперед и прорывают оборону, а за ними следует пехота, которая уже занимается зачисткой местности и установлением своего контроля над ней. Таким способом значительно сокращаются потери живой силы при штурмах укреплений.


17-10-2016, 18:32   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 184786
Похожие новости:
Добавление комментария