Копии и оригиналы документов древности

Сегодня документы изготавливают преимущественно с помощью компьютерных устройств и специальных приложений в ПК. Встретить рукописный вариант документа сейчас довольно сложно. Неужели люди разучились писать?

Также используя современную компьютерную технику можно сделать копию с любого документа, причем высокого качества. Например, это может быть скан или фотокопия. Потом такого рода отсканированную копию можно распечатать на специальной технике – принтере. Чтобы копии были четкими и качественными за оргтехникой необходимо следить и своевременно ее заправлять чернилами. Например, фирма Ирвин специализируется на восстановлении и заправке картриджей для копировальной техники.

А ведь в Древней Греции, Египте или Риме даже не могли представить, что писать можно не пером по папирусу, а печатать документ с помощью особого механического приспособления (печатной машинки) или электронного устройства (персонального компьютера).

Исторически известно, что древний человек передавал информацию с помощью изображения. Это было, так называемое, предметное письмо. Существует легенда, что персидский царь Дарий I, который был представителем династии Ахеменидов, получил послание от скифов (народности, существовавшей в период с 8 века до н.э. по 4 век до н.э.) Данное послание содержало в себе четыре изображения:

  • птица;
  • мышь;
  • лягушка;
  • стрелы.

Были разные версии и трактовки в процессе расшифровки скифского послания. Один из мудрецов, который служил царю, трактовал это послание следующим образом: «…если же вы, персы, не улетите, как птицы, или же, как мыши не зароетесь в землю, или, как лягушки, не упрыгаете в болото, то будете убиты стрелами…» Именно эта трактовка письма и оказалась самой верной.

Стоит отметить, что сложность использования предметного письма состоит в том, что оно может быть расшифровано по-разному.

Это стало предпосылками к развитию письменности и так появилось пиктографическое письмо, где определенный знак означал определенное понятие или слово.

Следующий этап развития письменности – это иероглифы. Например, и в современном мире используют такого рода написание. Ярким примером такой письменности являются китайские иероглифы.

Затем появилось слоговое письмо, которое стало основой алфавитной письменности, которая и используется в современном мире.


26-10-2017, 17:59   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1480
Похожие новости:
Добавление комментария