Знакомимся с историей пианино

Клавишные инструменты, к которым относится пианино, прошли огромный путь в развитии. При этом орган и рояль не уступили завоеванные позиции midi-клавиатурам, синтезаторам. Да и вряд ли когда-либо такое случится. Пианино, которые можно приобрести на сайте http://pianinogid.ru/, не собираются сдавать позиции.

Рождение музыкального инструмента

Считается, что фортепиано родилось в Италии, в славном городе Флоренция. Изобретение пианино приписывается Бартоломео Кристофори. Pianoforte, согласно распространенному мнению, появился в 1709 г. Если говорить об изобретении Кристофори, то его базой был корпус клавесина. Что касается клавишного механизма, то он был схож с клавикордом. Стоит отметить: в XVIII веке еще не изобрели микрофоны, тогда громкость музыкальных инструментов была очень важна.

Однако некоторые историки не рекомендуют верить в то, что пианино было изобретено именно в 1709 г. именно Кристофори. Достаточно вспомнить о том, как появилось радио. Даже сегодня сложно со 100-процентной уверенностью назвать имя его изобретателя. Кто-то уверен, что им был Попов. Или же все-таки Тесла?

С пианино ситуация была почти такая же, его нельзя назвать внезапным открытием. Представитель Италии получил почетную ветвь первенства. Однако не Кристофори единым. Оказывается, что параллельно такой музыкальный инструмент разрабатывали Щрёдер (Германия) и Мариус (Франция).

Сегодня такой музыкальный инструмент является очень популярным. Если же вам необходима утилизация пианино, то лучше такую работу доверить специалистам.

Что касается варианта, который создал Кристофори, то он был не похож на то фортепиано, которое мы видим сегодня. Музыкальный инструмент эволюционирует уже около 3-х веков! Стоит отметить и весьма интересную теорию, которая рассказывает о первых музыкантах. Возможно, в первобытном обществе ими были охотники, понявшие, что орудия, используемые для охоты, еще и издают мелодичные звуки. Формально тетиву лука можно назвать первой струной, известной человеку.

Помимо струн в истории развития фортепиано есть и другой важный элемент – это клавиши. Клавиатура, которая похожа на современную, пришла из Европы. Эволюция началась в XIII столетии. Тогда появились на свет 5 черных, 7 белых клавиш в октаве. При этом создание подобной клавиатуры подразумевало прохождение более короткого пути в сравнении с эволюцией от арфы к клавесину.


7-10-2016, 17:32   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1921
Похожие новости:
Добавление комментария