Как понять минимализм в живописи

Еще в середине прошедшего столетия в Американской живописи зародилось принципиально новое течение под названием – минимализм. Сегодня его называют минимал-арт. Безусловно, сначала минимализм в живописи был только явлением, вытекающее из постмодернизма. Выражалось оно через стремление художника к максимальному упрощению изображений. То есть, для привлечения особого внимания к главному акценту картины, все детали и сторонние предметы должны были быть минимизированы в ней.


Немного истории


Отдельным полноценным течением минимализм стал благодаря таким художественным творцам, как Ле Витт, Каземир Малевич, Мел Бочнер, Марсель Дюшан, и другие. Хотя пиринято считать, что «родителем» минималистического стиля является Френк Стелла, которые в конце 50-х годов ХХ века на одной из выставок в Америке представил серию «Черных картин».


Несколько мрачные и пугающие картины серии все же нашли своих поклонников. Четкие, ровные параллельные геометрические черные линии, заполняющие собой практически все белое пространство полотен, казались сложными лабиринтами, по которым скользил взгляд. Они очаровывали, притягивали, заставляли размышлять о вечности бытия, о поисках смысла жизни человеческой души.


В 1962-63 годах термин «минимализм» закрепился в художественных кругах. Сведение к нулю на картинах разной детализации, минимизация цветовой гаммы, немой «призыв» художника к сосредоточению взгляда на самом важном – вот основа нового течения. Это искусство стали называть «прохладным», «серийным», «систематическим».


Многогранность минимализма


Несмотря на строгость и четкость линий, изображений на минималистических полотнах, на абстрактность и холодность сюжетов, отсутствие внешней декоративности и экспрессии, этот стиль в искусстве все же вызывает немало споров и дискуссий. Художники-минималисты способны своими произведениями пробуждать разум, подвигать его на философские размышления, искать природу и суть вещей, явлений и даже затрагивать высокие чувства.


И сегодня минимализм как стиль приветствуется во многих областях – в дизайне интерьера, архитектуре, моде, автомобильной промышленности, и прочих, где можно и нужно проявлять творчество.


26-02-2018, 16:16   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1393
Похожие новости:
Добавление комментария