Современные способы получения финишных покрытий

В настоящее время для печатных плат важно получить идеально ровное и гладкое покрытие, без свинца. Современные технологии позволяют добиться подходящего результата. На рынке появились действия, ставшие отличной альтернативой для горячего лужения. Они довольно успешно решают почти все поставленные задачи. Тут https://www.baikalmoscow.ru/  можно найти недорогие номера в московской гостинице Байкал.

Горячее лужение ПОС-63

Позволяет получить среднюю толщину в 12-20 мкм. Печатные платы на заказ не исключение. Плата погружается в ванну с расплавленным припоем, но лишь на ограниченное время. И вытаскивается очень быстро. После чего происходит обдувка струёй горячего воздуха. Это выравнивает покрытие, помогает избавиться от излишек припоя.

Но наплывы с припоем всё равно остаются, при этом их толщина достигает 0,03 миллиметров и более. На развитых металлических элементов таких мест появляется особенно много. Из-за этого в последующей сборке возникают трудности с монтажом мелких элементов. Потому применение HASL-технологий имеет свои ограничения.

Достоинства состоят в следующем:

  • Способность выдержать множество сеансов пайки.
  • Хорошая прочность паяных соединений.
  • Традиционное покрытие, которое хорошо известно, и применяется достаточно широко. Хорошо отработанная технология.

Но недостатков для некоторых будет больше.

  1. Для компонентов с шагом более 0,5 миллиметров данный способ не подходит.
  2. Контактные площадки компонентов с малым шагом вызывают короткие замыкания.
  3. При погружении в расплавленном припое испытывают жёсткий гидроудар.
  4. Плата испытывает значительные тепловые нагрузки. Иногда это приводит к короблению.
  5. Не рекомендуется применять способ для плат с большим соотношением между диаметром металлизированных отверстий и толщиной самой платы.
  6. Вредный для окружающей среды способ, с большим содержанием свинца.
  7. Неплоскостность готовых контактных площадок.

Иммерсионное серебро

Даёт равномерное покрытие с плоской поверхностью, соответствующее всем требованиям по качеству. Подходит, даже если надо установить компоненты с малым шагом. При этом использование технологии не сказывается на размере самих металлизированных отверстий. Срок хранения длительный, и производители делают всё возможное для его увеличения. Процесс нанесения достаточно простой, доступен даже тем, у кого отсутствует сложное оборудование. Актуальное решение, если скорость передачи сигнала достаточно большая. Но коэффициент трения остаётся достаточно низким, это один из немногих существующих недостатков.


22-10-2012, 17:12   |   Категория: Учебники по истории   |   Просмотров: 3182
Похожие новости:
  • Добавление комментария