История появления мебели

Скорее всего мы так и не сможем узнать когда и при каких обстоятельствах появилась мебель. Вероятно, это случилось в тот момент, когда помимо работы женщина начала придумывать способы создания комфортных условий. Да и муж на охоте сильно уставал, потому ему нужно было отдохнуть как следует. 

По словам археологов, мебель впервые начали использовать жители Древнего Египта. Об этом говорят результаты раскопок, во время которых ученые нашли куски шедевров искусства. Материалом для изготовления было эфиопское дерево, папирус, слоновая кость, кожа, сухожилия животных и др. Становится ясным, что тогда мебель играла не только роль средства для облегчения жизни, но еще и выступала в качестве интерьера. Чтобы убедиться в этом, необходимо лишь глянуть на красивые шкатулки, ларцы сундучки. Для жрецов мебель изготавливалась на заказ из дорогого материала. Сегодня вы можете roshe.com.ua/furniture-catalog предоставляет хороший товар. Также есть возможность сделать заказ и вам изготовят его по вашему вкусу. Как правило, данные предметы имели успокаивающий окрас. Когда археологи исследовали стул Тутанхамона, то увидели на нем металлические накладки. На них был изображен Ра – бог солнца. 

Кстати Египтяне придумали мебель и создали множество ее видов. Именно благодаря этим людям сегодня мы можем пользоваться стульями, столами, сундуками, скамейками, креслами и др. Большинство из таких изделий были роскошными для простых людей, поэтому вещи хранились в корзинах и обычных сосудах. Свой сон проводили на плетеных матах, а сидели на самых простых табуретках. 

Особое внимание искусству уделяли древние греки, это отражалось и на мебели. Не было простеньких табуреток, существовали исключительно роскошные бронзовые или деревянные стулья. Наиболее распространенным на то время был ларь, представляющий из себя ящик, предназначенный для хранения вещей. А древние римляне иногда изготавливали мебель, которая играла исключительно декоративную роль и была неподвижной. 

 

 


16-06-2012, 20:58   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2498
Похожие новости:
Добавление комментария