Знакомимся с историей мебели


Мы каждый день используем самую разную мебель. К примеру, среди покупателей большим спросом пользуется мебель из дерева на заказ москва. Вот только мало кто знает что-либо из истории этой продукции. Многие ли слышали, что ранее обычный шкаф был атрибутом роскоши, что он показывал, насколько высок статус владельца?

История столов

Человечество много лет пользуется столами. Так называется доска, имеющая прямоугольную форму. Она крепится на 4-х ножках. Ранее большим спросом пользовались пиршественные столы, которые особыми изысками не выделялись. За такими столами можно было увидеть дружинников и простых людей.

С развитием письменности понадобились письменные столы. Изначально они не были слишком высокими. Стоит отметить: подобные конструкции фактически для письма и не использовались, но здесь можно было увидеть такие предметы:

  • ножички;
  • перья;
  • чернильницы и линейки.

Чуть позже появились столы, у которых столешница открывалась. Это было намного удобнее. Под ней было немало отделений, разных ящичков.

Древние греки известны либеральностью, а также ораторским искусством. Чтобы проводить переговоры, они брали столы с изогнутыми ножками, закругляли углы. Вот так появились первые круглые столы. В эпоху классицизма мастера могли создавать минимум 20 видов столов. Среди них были сервировочные и письменные.

Стоит отметить появление столов для рукоделия. Отдельные столы использовались любителям азартных игр. У милых дам были туалетные столики. Для изготовления подобной мебели применялось не только дерево, можно было увидеть мраморные и бронзовые столы.

История мягкой мебели

Кресла вместе с дивана появились во французских замках в XVII столетии. Во дворцах старались создать максимальное удобство. Обтянутую тканью мебель набивали при помощи лебяжьего пуха. Использовались также и другие наполнители, которые имели натуральное происхождение (овечья шерсть, к примеру). Материалы, которые стоили дорого, спустя пару столетий сменились каучуком, синтепоном.

Кушетки появились после стульев. К середине XVIII столетия они стали очень модными в Старом Свете.


15-12-2016, 12:02   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1789
Похожие новости:
  • Добавление комментария