Историческое значение антифашистской коалиции

Историческое значение антифашистской коалицииВ этих статьях ученые - буржуазные Демократы в Принципе верно оценивают фашизм как порождение Капитализма; пакт о ненападении августа 1939 г., «заключенный СССР под угрозой политической изоляции и антисоветской войны со стороны Германии и Японии»; агрессию Против СССР «как наиболее чудовищную в новое время войну В целях завоевания, порабощения и уничтожения; известную доктрину быстротечной войны и социально-экономические мотивы ее применения Германией в 1939-1941 гг.

Журнал вскрывает стремление реакционных кругов США и Англии «максимально ослабить своего советского союзника» и в этих целях затянуть открытие второго фронта. Он был открыт с опозданием, лишь после Курской битвы и оказал СССР только ограниченную помощь. Не без оснований огромные потери СССР авторы объясняют этой антисоветской тенденцией. В то же Время ученые положительно оценивают историческое значение антифашистской коалиции В целом. Они отвергают тезис консерваторов о «противоестественном альянсе» и называют коалицию «союзом понимания и человечности», ссылаясь, в частности, на гуманное отношение победителей к побежденным.

Историки демократы достаточно объективно объясняют поражение Германии и победу СССР, Они отмечают противоречие между «безграничными завоевательными целями и ограниченными возможностями Германии», подчеркивают роль индустриализации в обеспечении победы СССР. Объективно освещены в этих трудах итоги войны: решительное изменение соотношения сил на мировой арене, образование социалистического содружества, подъем освободительных движений.

Прогрессивные позиции занимают эти авторы в дискуссии, развязанной реакционерами по вопросу, ЧТО произошло в мае 1945 г.: «освобождение от фашизма или величайшая в европейской историй катастрофа». «Германская катастрофа,- по мнению Д. Зееле, - началась в 1933 г, и кончилась в 1945 г.: германское же освобождение Началось 8 мая 1945 г. и До СИХ пор еще не закончено».



22-02-2013, 01:43   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2339
Похожие новости:
Добавление комментария