Фактор расположения городов на крупных торговых путях

Фактор расположения городов на крупных торговых путяхВо вводном же разделе, посвященном роли географической среды в истории Руси, К. Гёрке выделяет пять типов городов, связанных с различными путями сообщения: первый - города, стоящие на перекрестках путей сообщения (Смоленск, Киев, Москва), второй - перевалочные пункты с моря на реку (Новгород, Псков, Полоцк), третий - на перекрестках многих речных путей (Нижний Новгород, Великий Устюг), четвертый - на больших сухопутных дорогах (Перемышль, Галич, Львов, Минск), наконец, волжские (Ярославль, Кострома, Казань).

Именно фактор расположения городов на крупных торговых путях, в особенности на пути «из варяг в греки», X. Рюсс использует для доказательства решающей роли внешней торговли в образовании этих городов. Он считает, что такое расположение городов свидетельствует о правильности тезиса В. О. Ключевского. На взгляд X. Рюсса, превращение некоторых поселений в города без воздействия внешней торговли вообще невозможно. . В целом сельскохозяйственная округа не стала решающим фактором для роста древнерусских городов, так как товары внешней торговли не были продуктом ни ремесла, ни сельского хозяйства (воск, пушнина, рабы).

Принимая полностью все выводы советской исторической науки в области изучения древнерусского ремесла, сделанные Б. А. Рыбаковым на основании обобщения материалов письменных источников, археологических и эпиграфических памятников, X. Рюсс пишет о существовании 60 видов ремесла по письменным памятникам и по археологическим, о связях города с сельской округой, которой на протяжении 10-15 км город поставлял предметы ремесленного производства.

Однако X. Рюсс объявляет, что связь ремесла с внешней торговлей неясна (Там же.) X. Рюсс почти не видит сведений о внутренней торговле, за исключением упоминаний о торговых путях - киевском, черниговском и пр.- и сообщения о пребывании в Переяславле-Залесском в 1215 г. 150 новгородских и 15 смоленских купцов.



7-02-2013, 08:05   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2536
Похожие новости:
Добавление комментария