С чего начиналась реклама?

К рекламе можно относиться по-разному – любить или не любить, однако признать, что именно она является истинным двигателем торговли и даже в некотором роде прогресса, все же придется. Если заинтересоваться историей рекламы, придется погрузиться в древние века. Греческая, римская, вавилонская и египетская культуры еще на заре расцвета человечества эффективно использовали рекламу, причем, представленную в словесном, письменном и изобразительном видах. Кстати, модная сегодня раздача рекламных листовок в то время практиковалась с полной силой. Чаще всего при помощи такого рекламного маневра торговцы зазывали людей на рынки рабов, старясь всячески захвалить свой живой товар и обратить на него внимание потенциальных покупателей.

Таким образом, самой первой листовкой можно считать распространенный в древнем Египте папирус, на котором и была начертана вся основная информация по поводу того или иного раба. Иногда в рекламных целях использовали камни. Правда, их листовками уже точно назвать не получится. Такая реклама носила скорее долгосрочный характер. Например, на камне могло быть начертано имя хозяина и координаты его лавки.

Археологи при раскопках древних городов обнаружили также рекламные тексты, нанесенные при помощи краски на плиты строений. Что касается Древнего Рима и Греции, здесь на заре времен использовали для написания, в том числе рекламных текстов, специальные дощечки, которые позже были заменены пергаментом. Особенно хорошо работала реклама на рынках при проведении древних промоушн акций. Если требовалось донести до людей какую-нибудь полезную информацию, ее наносили на папирус, после чего читали объявление при большом скоплении народа. Конечно, наибольший виток в истории развития рекламы начался в период изобретения книгопечатания, которое привело к массовому изданию книг и появлению печатной продукции, в некотором роде напоминающей современную рекламу.


8-08-2017, 16:10   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2086
Похожие новости:
Добавление комментария