Загадки Месопотамиии

 

Профессию «водитель» нельзя назвать престижной. Но стоит отметить, что во многих европейских странах основным видом деятельности для мигрантов является именно работа водителем.

Обращаем внимание, что транспорт для перемещения грузов и людей появился в глубокой древности.

Изначально люди начали использовать специальные приспособления для перемещения различного рода грузов. Но это были довольно примитивные транспортные средства. Такого рода средства приводились в движение за счет физических усилий человека или животного (быка, лошади, буйвола, других).

История возникновения и развития транспорта в древнем мире началась с изобретения колеса. Исторически известно, что колесо использовали в Месопотамии, примерно в 4 тыс. до н.э.

Месопотамия – это регион древнего мира, который территориально располагался в долине двух рек, носивших названия – Тигр и Евфрат. Эта территория также известна, как Междуречье. С этой территорией связано очень много легенд. Еще в библейском сказании написано, что именно здесь была воздвигнута Вавилонская башня. Современные историки и археологи нашли большое количество фактов и свидетельств, подтверждающих строительство Вавилонской башни в Месопотамии.

На территории Месопотамии проживали в древние времена представители развитой цивилизации. Достижения и открытия народов Месопотамии внесли огромнейший вклад в мировую историю, а именно:

  • возникновение письменности;
  • системы счета (десятеричная и шестидесятеричная);
  • создания и оформление (в письменном виде) свода законов и правил;
  • формирование основ торговли;
  • использование науки в практической повседневной жизни, прочее.

Например, именно в Месопотамии, благодаря такой науке, как математика, жители древнего государства научились выполнять сложные расчеты и измерения. Это позволило возводить многоэтажные строения (башни-зиккураты). Также на довольно высоком уровне развития находилась и вавилонская астрономия.

Но стоит отметить, что огромное множество «загадок» Месопотамии еще не нашли своего ответа. Однако с уверенностью можно сказать, что Месопотамия является «очагом» высокоразвитой и высококультурной цивилизации. И это главная загадка «междуречья».


20-07-2017, 20:24   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1761
Похожие новости:
  • Добавление комментария