Причины победы Москвы над Тверью

Причины победы Москвы над ТверьюАвтор этого раздела П. Ниче акцентирует внимание на политических аспектах. В центре исследования причины возвышения Москвы и ее соперницы Твери. Вслед за М. К. Любавским (наблюдения которого недавно были подтверждены В. А. Кучкиным) П. Ниче связывает подъем этих городов с передвижениями населения в более безопасные места, защищенные лесными массивами (это касается, по его мнению, лишь Твери), расположенные на удобных речных путях.

В объяснении же обстоятельств и причин победы Москвы над Тверью П. Ниче в отличие от советских авторов (в частности, А. М. Сахарова, видевшего эти причины в экономическом преобладании Москвы) отдает преимущественно политическим факторам, в частности политике московских князей.

Правда, несколько позднее П. Ниче забывает об этом и пишет об экономической мощи Москвы, достигнутой, разумеется, снова в результате мудрой политики князей, которые привлекали в Московское княжество жителей. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов княжескую политику, поддержку Новгорода в критические моменты московско-тверских отношений (например, в начале XIV в.), но отдавать этой стороне «возвышения» Москвы решающую роль кажется преувеличением.

П. Ниче, так же как и его предшественники, пишет о том, что город не имел собственной правовой и политической структуры, что горожане и крестьяне между собой ничем не различались, что черносошным крестьянам соответствовали черные люди в городе и т. д. и т. п.

Главной его идеей, как и у К Гёрке, было отрицание классового антагонизма в русском городе Северо-востока, а следовательно, и классовой борьбы. Как писал один из восторженных рецензентов, К - Гёрке в своей работе доказал, что схема классовой борьбы неприложима к Новгородской республике и что вече не было ареной «социалистического антагонизма»?. Соглашаясь с отсутствием «социалистического антагонизма», вряд ли можно принять тезис об отсутствии социального антагонизма.


На правах реклами пропонуємо дізнатись де можно vushuvka.net. Вишиванку в Києві треба купляти тільки в нашому інтернет магазині.

12-10-2012, 00:59   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 5057
Похожие новости:
Добавление комментария