Как выбрать хорошего репетитора

Родители, заботящиеся о качестве знаний и уровне развития своего ребенка, понимают, как важно сочетать школьные занятия с индивидуальными. Особенно в том случае, если ученик не успевает усвоить весь необходимый материал. Привлечение частного педагога является отличным выходом из ситуации.

Вопрос лишь в том, как выбрать действительно хорошего учителя для своего ребенка. Итак, хороший репетитор по физике или любому другому предмету способен в кратчайшие сроки «подтянуть» школьника в учебе, добиться от него предельного понимания предмета и даже увеличить желание учиться. Но найти именно такого человека довольно сложно. Для того чтобы сделать правильный выбор, воспользуйтесь следующими советами:

  • Репетитор должен иметь специализированное образование и опыт работы. Речь идет о педагогическом образовании и опыте. Ведь донести знания до ребенка может только тот человек, который умеет применять на практике различные методики преподавания и общения с детьми. В таком случае становится возможным правильный подбор формы работы, которая будет полностью соответствовать интересам и возможностям школьника.
  • Учитель в первую очередь должен быть подлинным мастером предмета. В каждом уроке очень важно определенным образом выстроить весь учебный процесс, чтобы максимально донести до ребенка учебный материал. Но в этом материале педагог должен разбираться безукоризненно, чтобы всегда быть в состоянии ответить на любой вопрос ученика. Поэтому такое большое значение играет уровень профессионализма репетитора в конкретном предмете.
  • Крайне важна психологическая совместимость школьника и педагога. Для каждого ребенка с определенным типом личности могут быть оптимальны лишь несколько типов учителей. Поэтому следует с первого же урока выяснить у ученика, насколько комфортно ему заниматься с репетитором, установлен ли необходимый контакт и эффективен ли будет, по его мнению, подобный трудовой процесс.

Как бы то ни было, любой репетитор по русскому языку, математике или химии должен иметь хорошие рекомендации и отзывы. Наличие подобных характеристик может стать гарантией профпригодности того или иного педагога. Организовать такую базу несложно. За многолетнюю практику у профессиональных индивидуальных учителей накапливается не один десяток телефонных номеров родителей, которые он может предоставить для получения полной и достоверной информации о результативности занятий.


29-11-2013, 15:43   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2785
Похожие новости:
Добавление комментария