Как появилось в мире вино?

Вино – это один из древнейших напитков. Исторически известно, что вино впервые появилось в Месопотамии порядка 6 тыс. лет назад. Также еще в Древней Греции предпочитали наслаждаться вином на многочисленных, так называемых, симпозиумах – «пирушках с вином». В переводе с санскритского «vena» означает «любимый».

Интересные и занимательны факты о вине

В Древней Греции был издан и принят закон, который регламентировал правила изготовления и употребления виноградного вина.

 

Вино в Древней Греции, как и сейчас, классифицировалось на виды в зависимости от сорта винограда, который использовался при производстве, а также цвета напитка и региона его производства.

 

В Древнем мире люди поклонялись божеству, которое было покровителем виноделия и пиршества. Например, в Древнем Риме – это Вакхом (Бахус), а в Древней Греции – Дионис.

 

Для хранения вина в Древней Греции использовали такие сосуды, как: амфоры, пелики, стамносы. А вот пили же вино из килика или ритона.

 

Сегодня же вино пьют из бокалов. Огромный выбор бокалов представлен на сайте crystaland. К примеру, красные вина необходимо подавать, в так называемых, «пузатых» бокалах, которые имеют средней высоты ножку. Подавать красное вино в бокалах, украшенных рисунками или узорами не рекомендуется. Бокал для красных вин должен быть выполнен из стекла и обязательно должен быть прозрачным. А вот белые вина подают в бокалах с вытянутой чашей. Объем бокалов для белого вина практически никогда не превышает 300 мл. Также такие бокалы могут быть декорированы рисунками.

 

Вино благотворно влияет на сердечно сосудистую систему человека. Так, например, любители «хороших» вин в меньшей степени подвержены различным заболеваниям сердечнососудистой системы и инсультам.

 

Содержание калорий в одном бокале сухого вина составляет – 110 калорий. Запомните, что чем слаще вино, тем выше показатель калорийности.

 

Чтобы сохранить вкус и аромат виноградного вина обязательно необходимо соблюдать все правила и требования к хранению этого напитка. Например, противопоказано хранить вино в помещениях, для которых характерны резкие перепады температуры. Вино можно хранить в стеклянных бутылках или же деревянных бочонках.


17-10-2016, 18:44   |   Категория: Немного с истории   |   Просмотров: 1624
Похожие новости:
Добавление комментария