Изучаем историю сэндвич панелей

Сэндвич-панели состоят из двух слоев стального или алюминиевого листа, между которыми находится сердечник из пенополиуретана, минеральной ваты или пенополистирола толщиной в несколько сантиметров. Они относительно дешевы и просты в установке. Это несколько объяснений того, почему они стали такими популярными и сегодня они широко используются в строительстве.


Как и когда возникла их идея?


Ренессанс спустя почти сто лет


Сэндвич-панели начали использоваться на промышленных и коммерческих объектах в 1990-х годах. В настоящее время более 90% производственных предприятий и складов строятся с использованием этого материала. Ведь на сэндвич панели цена сегодня вполне доступна.


Из них изготавливаются как внешние, так и внутренние стены зданий. Однако история сэндвич-панелей намного длиннее и восходит к 19 веку.


Первая плита такого типа была создана в 1820 году. Еще до Второй мировой войны сэндвич-панели использовались британской авиационной компанией De Havilland для строительства боевых самолетов. Облицовка была из фанеры, а основа - из бальзы, то есть из легкого дерева. Однако настоящим прорывом стало открытие и патентование в 1937 году Отто Байером химической реакции, позволившей получить вспененные полиуретаны, и изобретение полистирола в 1949 году Фридрихом Рудольфом Стастным.


Производимые в настоящее время сэндвич-панели появились в 1960 году, когда Alside модернизировала процесс их производства с использованием деревянной облицовки, в результате чего они стали более конкурентоспособными по цене. В это время началось производство панелей с использованием металлической облицовки. Эти решения вызвали огромный и чрезвычайно быстрый бум, и они уже стали неким стандартом.


23-10-2019, 14:07   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1311
Похожие новости:
  • Добавление комментария