В московском метрополитене были засекреченные станции и линии

Разработка проекта московского метро постоянно откладывалась по различным соображениям, в том числе и религиозным. Но в 1935 году в столице СССР все-таки началось функционирование данного вида транспорта. Изначально вагоны курсировали от станции «Сокольники» до «Парка культуры». С каждым годом остановок начало появляться все больше. Современные ученые предполагают, что в московском метрополитене были и засекреченные «пит-стопы». Причем они образовались еще до начала эксплуатации подземного транспорта. Согласно мнению многих исследователей, одна из таких находилась между станциями «Маяковская» и «Театральная». Если выйти наружу, то можно придти к выводу, что объект находился прямо под Тверской площадью, которая на тот момент называлась Советской. 

Данная секретная остановка играла роль сверхсовременного бункера, также здесь располагалась комната управления штаба ГО. После закрытия убежища образовался очень длинный перегон. Дабы у населения не возникало никаких вопросов, он был уничтожен в 1979 году. Как следствие, в Москве появилась станция «Тверская», на тот момент имеющая название «Горьковская».  

Большой объем пищи для размышлений предоставили и диггеры. По их словам, под столичной землей имеются вневедомственные не только станции, но и целые линии. Одна из таких начинает вестись в Раменках и проходит прямо под зданием Министерства обороны и Генерального штаба. Стоит отметить, что располагается данная полоса под Москва-рекой, а попасть в нее можно при помощи Сокольнической линии. 

Во время пребывания в вагоне она заметна, чтобы увидеть ее, нужно быть внимательным на промежутке между станциями «Университет» и «Спортивная». В документах данная линия играет роль тупика метро, но диггеры говорят, что на самом деле она имеет продолжение. Как утверждают исследователи, ориентировочная длина полосы составляет 150 километров, при ее помощи можно добраться к аэропортам Домодедово и Внуково. 

 

 


29-11-2012, 19:39   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2263
Похожие новости:
Добавление комментария