Как развивались виртуальные технологии

Сегодня уже никого не удивишь компьютерными и цифровыми технологиями. Постепенно входит в привычку и возможность испытать на себе виртуальную реальность. Например, на сайте https://video-vr-360.ru/sozdanie-virtualnyh-turov/ есть возможность заказать виртуальное путешествие и таким образом побывать в самых удаленных уголках мира. Еще не так давно виртуальная реальность воспринималась исключительно как научно-фантастическая концепция. Однако время шло, и технологии совершенствовались, приближая нас с к абсолютно новой реальности.


Все началось с устройства под названием Sensorama, которое было оснащено 3D-дисплеем, генератором и стереозвуком. Это был своеобразный головной убор, при помощи которого можно было смотреть короткометражные фильмы с невероятными стереоэффектами. Родилось такое устройство в сверхсекретной военной лаборатории корпорации Philco. Изначально оно создавалось для того, чтобы наблюдатель из укрытия мог получить полное представление о происходящем на поверхности. Чуть позже появилось устройство стереоскоп, которое благополучно объединяло между собой несколько различных изображений и тем самым создавало картинку 3D.


Дальнейшее развитие виртуальных технологий


В этом аспекте непременно нужно упомянуть об опытах, которые проводились в технологическом университете штата Массачусетс. Здесь была сконструирована система передвижного дисплея, при помощи которой на зрение пользователя накладывалась геометрическая сетка, полностью заменяя компьютер и камеру. Однако устройство оказалось слишком тяжелом, и потому оно не прижилось.


Почти параллельно Стивом Манном был придуман компьютер-рюкзак, который подключался к видоискателю и размещенной на шлеме камере. Эта система позволяла в реальном времени создавать дополненную реальность и использовать наложенные данные.


Далее к исследованиям в данном направлении подключились космические службы. Ими были разработаны RB2 контроллеры, выполненные в форме перчатки. При помощи такой перчатки пользователь имел возможность вращать и передвигать виртуальные объекты. Ну и дополнили эти фантастические изобретения специалисты NASA, которыми были разработаны уникальная головка слежения и чувствительная ЖК-оптика.


10-01-2020, 10:19   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 825
Похожие новости:
  • Добавление комментария