Как появились акустические системы

Сложно даже представить нашу сегодняшнюю жизнь без музыки и продвинутых акустических систем, позволяющих слушать эту самую музыку в высоком качестве. Просто удивительно, до чего же дошел прогресс. Сейчас для каждого доступна беспроводная мощная колонка jbl flip, которая является полноценной акустической системой, обладающей мощнейшим стереозвуком! А ведь прошло совсем немного времени с тех пор, когда о воспроизведении звука не могли даже мечтать.

Пожалуй, самым первым изобретением на этом пути стало создание говорящего телеграфа. Это поистине грандиозное открытие было сделано неким итальянским ученым Антонио Меучи еще в 1849 году. После 11 лет экспериментов талантливый ученый сумел продемонстрировать, как при помощи телеграфа можно передавать голос человека, поющего на расстояние в несколько миль. Это стало настоящей сенсацией в научном мире и привлекло внимание многих научных деятелей того времени. В частности, к исследованиям Меучи подключился Иоганн Рейс, которому удалось создать настоящий говорящий телефон, который передавал голос на целых 100 метров! Именно он положил начало созданию акустических систем.

От фонографа до колонок

Еще дальше пошел Томас Эдисон, который придумал устройство, способное не только воспроизводить, но и записывать звук. Именно его изобретения позволили создать пластинки, патефоны и граммофоны. Эти нехитрые устройства давали возможность наслаждаться музыкой людям богатым и принадлежащим к среднему сословию на протяжении целого столетия. Именно тогда впервые возникло понятие «звукозапись». Естественно, это стало переворотом в мире музыки и ее распространения.

Однако настоящей сенсацией можно назвать создание американцем Эдгаром Вильчуром в 1954 году так называемого «закрытого ящика». Именно это устройство стало прототипом современных колонок. Оно-то и совершило умопомрачительный переворот в акустическом мире, породив новую эру в данном направлении. Сегодня уже вряд ли можно кого-то удивить грубыми простыми колонками. Теперь настала эра беспроводных компактных систем, которые являются абсолютно доступными для каждого меломана.


24-07-2017, 21:31   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1395
Похожие новости:
  • Добавление комментария