Какими были первые окна в мире

В наши дни установить качественные, отличающиеся высокими эксплуатационными данными окна Калуга, и любой другой город, может легко за считанные минуты. Присутствующие в каждом из городов страны, неплохого количества компании, всегда готовы предложить на выбор неплохое разнообразие этих конструкций, отличающихся вполне доступной ценой. Но нужно заметить, что такими дешевыми окна были не всегда, и не обладали они ранее, такими хорошими эксплуатационными данными.

Удивительно, но большинство людей даже не имеет представления, о том, через что пришлось пройти окнам, чтоб сейчас иметь такой превосходный вид, характеристики и цену. А ведь путь их изменения начинается с древних времен, когда еще даже не имели понятия о том, что можно раму окна изготавливать из дерева. И для проникновения в дом света, вставлять в него стекло.

Немного о появлении первых окон

Хоть сейчас большинство людей убеждено, что первая такая конструкция, была изготовлена из дерева. В действительности, ее прародительницей, считается отверстие, создаваемое в жилье, для вывода из печи дыма. Это отверстие сразу выполняло две функции, удаляла из помещения дым и пропускала в него дневной свет, а также свежий воздух.

Только спустя века, начали в крестьянских и других постройках, появляться небольшие слюдяные оконца. А вот о пользе использования в окнах стекла, узнали только при наступлении Романовского периода. Именно в то время, многие архитекторы поняли, какие возможности им предоставляет стекло. Ведь с его применением можно, не лишь позаботится об обеспечении объекта хорошим дневным освещением, но также поступлением свежего воздуха и красоте фасада здания.


30-09-2020, 13:36   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1078
Похожие новости:
  • Добавление комментария