Правила и хитрости косметического ремонта

Косметический ремонт – это прекрасная возможность восстановить внешний вид жилья и создать атмосферу комфорта и гармонии. Но решиться на этот шаг бывает нелегко. Из-за отсутствия опыта ремонт может затянуться на очень длительный срок и отнимать слишком много сил и времени. Что бы избежать этой проблемы, нужно соблюдать несколько простых правил.

Правило «Сверху вниз». Помещение делится на 3 зоны: потолок, стены и пол. Работу необходимо начинать с потолка, потом переходить к стенам. Последним ремонтируется пол.

Правило «От грязного к чистому». Первыми выполняются самые грязные и пыльные работы, постепенно переходя к чистовым:

1. Снятие старого покрытия.

2. Замена окон и дверей.

3. Штукатурка или шпаклевание.

4. Чистовая отделка (покраска, наклейка обоев, укладка линолеума и т.д.).


Правило «Входной двери». Чтобы не тащить грязь и не испортить уже отремонтированные комнаты, надо начать с самого дальнего от входа помещения, постепенно перемещаясь к выходу. Последними ремонтируются балконы и лоджии. Если квартира однокомнатная, то не имеет значения с какой комнаты начинать.


Косметический ремонт проводиться в 2 этапа: подготовительный и отделочный. Не следует приступать к отделочному этапу, полностью не завершив подготовительный.

Подготовительный этап


Список работ и материалы.

При подготовке необходимо решить, какие именно работы будут выполняться. Для этого удобно использовать следующий чек-лист:

1. Замена освещения (люстра, лампа, бра и т.д.).

2. Замена потолочного покрытия.

3. Замена окон.

4. Замена дверей.

5. Замена розеток и выключателей.

6. Замена покрытия стен.

7. Замена плинтуса.

8. Замена напольного покрытия.


Выбирая цвет и текстуру строительных материалов, придется немного пофантазировать. Если визуально сложно представить конечный результат, то можно сделать черно-белое фото комнаты и раскрасить его карандашами или фломастерами. Таким образом, цвет будет подобрать намного легче.


Потолок

Если осветительный прибор не планируется заменять, то его нужно снять или тщательно закрыть полиэтиленовой пленкой. После этого, при помощи специального шпателя со сменным канцелярским лезвием, удалить старое потолочное покрытие. Известковый налет лучше смочить водой, тогда пыли будет гораздо меньше.


Стены

Демонтировать плинтус. Снять все декоративные крышки с розеток и выключателей, предварительно отключив комнату от электропитания. Используя шпатель, удалить старые обои и потрескавшуюся и облупившуюся краску. Обои снимаются намного легче, если их намочить теплой водой.


Пол

Снять старое напольное покрытие. Если его не планируется менять, то заклеить пленкой. Поверх пленки, для защиты от случайных механических повреждений, лучше постелить картон.


Отделочный этап

1. Потолок. Все шишечки, бугорки и наплывы сбить зубилом или перфоратором, а впадины и трещины зашпаклевать. Трещины между плитами перекрытия предварительно проклеить серпянкой или специальной перфорированной бумагой. Всю поверхность потолка обработать праймером. По завершению этих работ потолок можно красить или обклеить потолочной плиткой, после чего повесить люстру. Если планируется установить подвесной или натяжной потолок, то достаточно провести только подготовительный этап.

2. Стены. В этой зоне первым делом заменяются окна и двери. Затем, как и на потолке, удаляются все бугорки, а трещины шпаклюются. Перед покраской или наклейкой обоев обязательно пропитать стены праймером. Установить новые декоративные крышки на розетки и выключатели. Наклеить потолочный плинтус.

3. Пол. Перед укладкой напольного покрытия пол нужно выровнять. Деревянные полы застилают фанерой толщиной не менее 12 мм. Фанеру прокручивают шурупами на расстоянии 20 см друг от друга. Бетонный пол выравнивается специальной самовыравнивающейся смесью. После укладки напольного покрытия устанавливается плинтус.


Данные правила просты и понятны. Если тесно придерживаться этих правил, то любой ремонт превратиться из скучной рутины в увлекательное хобби!


20-07-2021, 15:04   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 49858
Похожие новости:
  • Добавление комментария