Акведук в древнем мире

Акведук – это водопровод в Древнем мире. Посредством акведука вода доставлялась в города. Также акведуки использовались в Древнем мире и для организации систем для орошения полей.

Сегодня же для организации современного водопровода используют современные строительные материалы и различного рода механические и автоматические приспособления. Например, это гибкие трубы изопрофлекс, или же насосное оборудование, применяемое для подачи воды.

Самый древний акведук в мире

Самым древним акведуком в мире считается акведук, расположенный в Перу, Тамбомачай. Главное предназначение этого акведука состояло в том, что бы орошать царские сады. Акведук Тамбомачай представляет собой сооружение из 4-х уровней каналов. По этим каналам, выполненным из камней, вода стекает в бассейны. В Древности акведук Тамбомачай украшал большой фонтан. Поражает безупречная каменная кладка акведука. Камни плотно прилегают друг к другу, образуя каменные террасы. Все строительные работы выполнены на основании точных и сложных расчетов. Перуанский акведук «питается» от природного источника.

Стоит также отметить, что это было любимое место для прогулок правителей древнейшей цивилизации – Империи инков. Так как акведук расположен в красивейшем и живописнейшем месте – в Священной долине Инков или, как ее еще именуют, Долина реки Урубамба.

Но это сооружение также было и священным местом для инков. Сооружение посвящено культу воды. Вода из этого акведука использовалась для ритуальных омовений. Древняя цивилизация инков считала, что вода в Тамбомачай способна продлить молодость.

Перуанский акведук Тамбомачай является одним из загадочных и таинственных мест на нашей планете. Вода здесь вот уже на протяжении многих веков кристально чистая. И это является «достижением» именно древних зодчий.

Одной из легенд, которая связана с этим местом, является то, что до инков в этой части проживала древнейшая высокоразвитая цивилизация. Но исторического подтверждения этого факта нет, поэтому это всего лишь гипотеза некоторых историков.

А вот некоторые историки придерживаются гипотезы, что Тамбомачай – это не просто акведук. В его сооружении «зашифрована» информация от внеземной цивилизации.


28-06-2017, 14:28   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2671
Похожие новости:
Добавление комментария