Водопровод в древнем Риме

Человечество во все эпохи сильно зависело от наличия или отсутствия воды. Еще древние племена мигрировали с места на место, селясь у водоемов. Если же те пересыхали, община искала новое место. По сей день находят останки древних поселений возле пересохших русел рек и других водоемов. Наиболее мощные древние города тоже напрямую зависели от наличия питьевой воды. Таким был и древний Рим. Здесь из воды создали целый культ. Каждый из всемогущих правителей поддерживал этот культ и обеспечивал жителей огромным количеством питьевой воды. Для этого строились сложные системы акведуков, по которым вода доставлялась в город. Это сейчас можно взять трубы flexalen 600 цена которых невысока и провести воду туда, куда необходимо. В Древнем Риме за это платили золотом, большим количеством золота.

Во времена расцвета вечного города в нем проживало более миллиона жителей. И на каждого из проживающих приходилось в сутки более тысячи литров чистейшей воды! Это было поистине грандиозно. Римляне просили хлеба и зрелищ, получая это в полном объеме. В городе строились даже специальные огромные здания Наумахии – по сути громадные бассейны, в которых разыгрывались целые корабельные битвы. Посмотреть на такие представления собирались тысячи зрителей. Не менее восхитительными были термы. Это нечто похожее на современные спа центры, только сделанные с царским размахом.

Брали воду из Тибра и нескольких других источников. Чтобы доправить ее в город, возводилась система акведуков. Она плутала, то возвышаясь, то опускаясь, чтобы создавать перепады уровней. Всего в Риме было выстроено 11таких сооружений, общей протяженностью 355 километров. Основная часть такого водопровода проходила под землей. На поверхность выходила лишь небольшая часть. Это были абсолютно грамотно и точно выстроенные объекты. Они выполнялись таким образом, чтобы вода могла самотеком доходить до самых удаленных частей города. При этом уклон был минимальным. На 1 км уровень изменялся всего на 35 – 40 сантиметров. Можно лишь представить себе, насколько точными были расчеты древних инженеров.


24-01-2015, 00:45   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2662
Похожие новости:
Добавление комментария