Как добывали питьевую воду в древнем мире?

Человек не может существовать без водички. Жидкость необходима для работы организма. Также вода требуется и для орошения земель, в производстве различного рода изделий и продуктов.

Сколько воды на планете?

Поверхность Земли на 4/5 состоит из воды. Это озера, реки, моря океаны, прочее. Из этого объема всего 3% является пресной водой, которая пригодна для употребления. Подчеркнем, что большая часть запасов питьевой H2O находится в ледниках Антарктиды.

Добыча воды в наши дни

Проблема добычи и доставки воды является главной не только для современного общества, но и для древнего мира. В настоящее время для того, чтобы поднять пресную воду, которая залегает в глубинах недр, используют разнообразное по мощности насосное оборудование. Например, это могут быть агрегаты, которые представлены тут на сайте ООО «Ватерпасс».

Как транспортировали воду в древности?

А вот в древние времена для транспортировки живительной влаги в города применяли специальные сооружения, которые назывались акведуки.

Такого рода инженерные постройки встречаются на землях Греции, Рима, в Европе и России. А вот начали строить данного рода сооружения на Дальнем Востоке. Исторически известно, что самый древний акведук был возведен в 603 г. до н.э., он обеспечивал необходимым количеством воды столицу древнейшего государства Ассирия Ниневию.

Акведуки также были найдены и в Египте. Например, всем известный Каирский акведук снабжал круглогодично водой центр Древнего Египта – город Каир. Внешне эта постройка представляет собой узкую каменную стену с расположенными в ней небольшими арками. Жидкость по этому сооружению перемещалась по принципу «самотеком». Так как этот акведук был выстроен несколько под наклоном.

А вот одним из самых протяженных считается акведук построенный в Древнем Иране. Его протяженность достигала прядка 315 километров.

Также поражают своей величиной и масштабностью древнеримские акведуки. В период правления Августа на территории империи насчитывалось около 16 данных инженерных построек. Причем стоит отметить, что значительная часть данного рода сооружений сохранилась практически в первозданном виде и до наших дней.


29-11-2017, 17:37   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2894
Похожие новости:
Добавление комментария