Арт-терапия: восстанавливаем душевные силы

В современном мире при интенсивном ритме жизни всё большее количество людей сталкивается с проблемами психического характера. У кого-то могут быть серьезные отклонения в психике, у кого-то проблемы более лёгкой формы. Даже плохое настроение, депрессивные состояния, вспышки гнева или, наоборот, полная апатия нуждаются в лечении и профилактике для того, чтобы наладить душевное состояние. Лечение происходит не только с помощью врачей, психотерапевтов и лекарств, но и с помощью такого направления арт-терапия.

Было выявлено, что мозг человека положительно реагирует на произведения искусства и на разного рода творчество. Даже просто смотря на различные картины или скульптуры можно получить порцию гормонов радости. Посетите галерею и визуально оцените различные арт-объекты. Если какое-либо произведение искусства вам особенно понравится, то его можно будет приобрести в личное пользование. Картина будет не только украшать интерьер вашего дома, но и помогать стабилизироваться вашему внутреннему состоянию. Занятия по рисованию способны полностью изменить жизнь человека к лучшему, и это доказано.

Польза арт-терапии

Еще пещерные люди заметили, что, рисуя наскальные рисунки и расписывая стены своего жилища у них меняется эмоциональное состояние. Кто знает, может это был один из этапов становления человека разумного. На сегодняшний день существуют даже целые ассоциации психотерапевтов, которые используют новые методики арт-терапии и постоянно совершенствуют свои подходы. Измерить точную эффективность данной методики не представляется возможным, но глядя на людей, которые приходили на занятия и сравнивая их самочувствие после арт-терапии можно сделать положительные выводы и признать эффективность такого метода.

Когда люди занимаются творчеством происходит глубокое погружение в процесс и все проблемы остаются на заднем плане. Человек выражает себя, выплескивает свои эмоции и учится их контролировать. Выражение себя через живопись называется изотерапия. Рисование может происходить не только на бумаге или полотне, но и с помощью рук, тела и на любых поверхностях.

У данного метода арт-терапии нет никаких противопоказаний. Не нужно уметь рисовать или стесняться выражать свою эмоциональную составляющую. Суть арт-терапии в индивидуальном творческом процессе, для которого не существует никаких правил или ограничений. Попробуйте перенести свою состояние на бумагу, используйте краски, карандаши, фломастеры всё что угодно. Погрузитесь в творчество и спустя время вы убедитесь, какую огромную пользу можно приобрести с помощью искусства.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом


16-01-2012, 20:11   |   Категория: Учебники по истории   |   Просмотров: 3084
Похожие новости:
  • Добавление комментария