Котлы отопления: обсудим варианты

Для создания системы отопления главным элементом являются котлы отопления, без которых не будет функционировать ни одна система. Котлы представляют собой резервуары с несколькими отделениями для топлива и теплоносителя, иногда могут обходиться без камеры сгорания так, например, работают электрические котлы. Во всех остальных случаях используется топливо. Читайте подробности в нашей статье. Также берите на заметку следующее. Купить паровые котлы вы можете по выгодным ценам, проследовав по ссылке https://tansu.kz/parovye-kotly.

Котлы отопления комбинированные

С каждым годом разрабатываются все больше новых котлов для систем отопления, для разных сфер использования, разной мощности.  Объясняется это просто на рынке недвижимости существует слишком большое разнообразие зданий, чтобы отапливать все с помощью котлов одного вида, отличающихся не только площадями, но и назначением, сроком эксплуатации, качеством утепления стен. Не маловажную роль играет наличие того или иного вида топлива. Именно от вида топлива будет зависеть первоочередной выбор. Достаточно несуразно будет выглядеть установка электрического котла при наличии газа.

Разновидности и особенности

В последнее время наиболее распространены котлы на твердом топливе, поскольку в стране много леса, угля и торфа. Твердым топливом отапливают дома в регионах, где нет газопровода, а дрова и уголь обходятся дешевле затрат на электроэнергию. Но, возникает неудобство, которого лишены газовые и электрические котлы и заключено в необходимости постоянно находиться рядом с котлом и загружать очередную порцию топлива вручную. Чтобы делать это реже, котлам нужнытеплоаккумуляторы, которые будут накапливать избыточное тепло и отдавать его когда дрова или уголь уже сгорели. 

По виду отапливаемых помещений отопительные котлы подразделяют на бытовые и промышленные. Бытовые котлы используют в частных домах, коттеджах, промышленные для отопления больших площадей или в сфере коммунальных услуг. По функциональности разделяют на одноконтурные и двухконтурные котлы, отличие заключается в том, что первые могут только отапливать, а вторые еще и подогревают воду, причем, что интересно во время нагрева воды, отопление отключается.

Одноконтурные также могут осуществлять подогрев воды, но для этого необходимо дополнительное оборудование. Современные котлы отличаются высокой эффективностью действия и надежностью. Большая часть из них зависит от электричества. Котел отопления комбинированный. Очень часто случается так, что люди успевают построить дом гораздо быстрее, нежели соответствующие службы проложить газовые магистрали. Если возникает необходимость отапливать строение раньше, чем будет проложен газ, то котлы отопления комбинированные станут в этой ситуации оптимальным решением.

Важные аспекты грамотного выбора

Выбирая котлы отопления комбинированные, стоит обращать внимание и на материал, из которого изготовлена так называемая камера сгорания. Если это чугун, в отличие от стали, то он прослужит дольше, но будет иметь большую массу, что немаловажно при транспортировке. Планируя строительство загородного домика или коттеджа, заранее определите местоположение отопительного блока. В соответствие с требованиями безопасности котлы отопления комбинированные должны располагаться в помещении, площадь которого на менее 7,5 метров кв., а высота не менее 2 метров.


21-02-2013, 16:30   |   Категория: Учебники по истории   |   Просмотров: 2850
Похожие новости:
  • Добавление комментария