Территориальные воды, климат и горы Китая

Китай обладает огромными морями, соответствующими его колоссальной материковой части. 4 сентября 1958 года Китай заявил, что его территориальные воды простираются на 12 морских миль от берегов. Площадь всех побережий Китая составляет около 4730000 кв. м. Протяженность континентальной береговой линии превышает 18000 км, включая более 5 тысяч крупных и малых островов, в том числе острова Южно-Китайского моря. Вместе залив Бохайвань, Желтое море и Южно-Китайское море составляют громадное морское пространство и связаны между собой длинной извилистой береговой линией. Многочисленные острова вносят свой вклад в размеры китайской территории.

Наклон китайских земель в восточном направлении обусловлен, несомненно, геологическими факторами, а не тем, что Гун Гун ударился годовой о гору Бучжоушань. Прибрежные земли на востоке страны своим мягким и влажным климатом обязаны ветрам, дующим с моря. Полноводные реки, текущие на восток, обеспечивают пут сообщения и дают огромное количество энергии для гидроэлектростанций. Бескрайние морские просторы снабжают жителей страны солью и рыбой. А сколько еще сокровищ таится на океанском дне!

Две трети территории Китая покрыты горами. Это значит, что площадь пахотных земель ограничена. Горные цепи представлены тремя категориями.

Во-первых, это горные цепи, идущие с востока на запад. Их можно разделить натри группы: самую северную, состоящую из горных массивов Тяиьшань п Инылань; среднюю, представленную горами Куньлунь и Циньлин; южную - горный массив Наньлин.

Во-вторых, горные цепи, идущие с северо-востока к юго-западу, также подразделяются на три группы: самая западная включает в себя массивы Большой Хингап, Тайхаишапь, Утпапь п Сюефэпшань; средняя состоит из горных массивов Чанбай и Уишань; самая восточная группа - это Тайваньские горы. В-третьих, это горные хребты, идущие с северо-запада на юго-восток: Алтай и Циляньшань. Кроме того, имеется колоссальная горная дуга, образованная Гималаями и горами Хэндуань.

 


26-04-2013, 21:14   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2402
Похожие новости:
Добавление комментария