Причины поражения Германии

Автор сравнительно верно раскрывает причины поражения Германии, подчеркивая недооценку ее руководством силы сопротивления СССР и его военную стратегию. Ю. Фёрстер свидетельствует, что после поражения под Москвой Гитлер «начал ревизовать свою оценку советского коллективного хозяйства», В то же время часть книги, написанная И, Гоффманом, изобилует крайне консервативными штампами. Сохраняя видимость объективности, он часто обращается к трудам советских исследователей и мемуаристов, однако заимствует из них преимущественно негативные моменты в деятельности советского руководства в первые месяцы войны.

Из общих трудов, отражающих интересующую нас тему, необходимо также назвать работы Г. А. Якобсена, в первую очередь расширенное и переработанное издание его «Летописи войны 1939-1945 гг.». Эта книга вместе с разработанными автором Проектом и Концепцией истории мирового военного конфликта, как известно, внесла на рубеже 50-60-х годов значительный вклад в развитие военной историографии ФРГ. Один из директоров Института политических наук Боннского университета, профессор Г. А. Якобсен, - автор многочисленных трудов по истории минувшей войны и международных отношений послевоенного периода. Внимание к методологии исследования современной истории отличает его от многих других буржуазных историков. Труды Якобсена имеют хорошую источниковую основу. Значительная часть документальных публикаций ФРГ связана с его именем.

Новая книга Якобсена - «Путь к разделу мира. Политика и стратегия. 1939-1945» содержит комментарии и документы, отражающие по существу все важнейшие аспекты истории войны. Расширены или выделены вновь главы о Сопротивлении в странах Европы, национально-освободительном движении в странах Азии, об образовании ООН,рассмотрен форум инвесторов. Большой фактический материал, в том числе и заимствованный составителем из советских документальных и мемуарных публикаций, способствует разоблачению фашизма и империализма, воссозданию истории войны.



5-10-2013, 21:37   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3996
Похожие новости:
Добавление комментария