Жемчужина Восточной Европы

Жемчужина Восточной ЕвропыСовременный Львов, центр Львовской области, по праву считается индустриальной, духовной и культурной столицей Западной Украины. Город с населением в 900 тысяч жителей одновременно является самым большим музеем под открытым небом - здесь сохранилось более двух тысяч памятников истории и культуры. Исторический центр Львова внесен в список Всемирного Наследия человечества, а затем признан крупнейшей ценностью планетарного масштаба.

Основанный в середине 13 века князем Данилой Романовичем Галицким, Львов получил свое имя в честь его сына и наследника Льва, а через несколько десятилетий стал процветающим торгово-ремесленным городом, религиозным и культурным центром Галичины. На протяжении столетий Львов сохранил неизменной первоначальную планировку, а в центральной его части уцелело немало замечательных архитектурных памятников эпохи барокко и 18-19 веков. Этот город-музей представляет собой уникальный сплав архитектурных и художественных традиций Восточной Европы и творческого наследия Италии и Германии. За многие века сложились гармоничные и естественные формы сосуществования людей, принадлежащих к разным культурам и вероисповеданиям.

В архитектуре современного Львова смешались самые разнообразные стили и направления: готика и барокко, ренессанс и романский стиль, роскошное рококо и величественный ампир, конструктивизм и творения современных градостроителей. То, что на первый взгляд выглядит несовместимым и противоречивым, во Львове образовало удивительно гармоничное единство, которое ощущает каждый, кто впервые попадет в этот город.

Богатый и оживленный перекресток торговых путей, Львов всегда манил к себе чужестранцев - немцев, венгров, поляков, литовцев, австрийцев, шведов, но на протяжении столетий украинцы играли здесь главную роль, оставаясь подавляющим большинством населения. Именно украинская культура сделала Львов тем, чем он стал,- городом-музеем, архитектурной сокровищницей Восточной Европы.



15-02-2013, 07:43   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2482
Похожие новости:
Добавление комментария