История появления футбола в России

Официальной датой зарождения футбола в России считается 1897 год, именно в этот исторической период состоялся дебютный футбольный матч. Поединок был проведен на одном из полей Сантк-Петербурга. На тот момент в столице Российской Империи было всего три команды – «Невка», «Виктория» и «Невский клуб». Как правило, в состав этих клубов входили англичане, родоначальники футбола показали спорт №1 российской публике в конце XIX столетия.

В том же 1897 году была создана первая команда, состоящая исключительно из русских игроков, она имела название «Спорт». На международном уровне наши земляки впервые сыграли в 1910 году, соперником был чешский «Коринтианс». Первый полноценный чемпионат страны состоялся двумя годами позже, проходило первенстве под эгидой Всероссийского футбольного союза. Через некоторое время после своего основания организация получила лицензию FIFA. Уже в 1913 году участие в чемпионате разных рангов принимало 155 клубов, представляющие 33 города. 

В годы Первой мировой войны никто не вспоминал о футболе, зато по окончании боевых действий новоиспеченная сборная РСФСР совершила триумф на турнире в Скандинавии, обыграв сборные Норвегии и Швеции. Национальную команду не смогли одолеть и лучшие клубы Турции, таким образом наши коллективы постепенно обретали свою мощь. 

Перед Второй мировой войной советские футболисты часто играли против клубов из Болгарии, Чехословакии, Испании и  Франции. Уже тогда отечественный футбол по качеству ничем не уступал европейскому. Первый серьезный успех на международном уровне датируется 1956 годом, когда золотые медали домой привезла сборная СССР по футболу. В последующие годы советские спортсмены часто занимали высокие позиции на чемпионатах мира и Европы. Тогдашние футболисты действительно были грозой авторитетов. В связи с консервативной политикой властей наши кумиры даже теоретически не могли выступать в топ-клубах Европы, хотя предложений было немало. 


16-05-2014, 18:50   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2521
Похожие новости:
Добавление комментария