Была ли смерть Петра III насильственной

В истории происходят такие события, и при этом их довольно немало, которые при кажущейся определённости до конца никак не понятны. К примеру, скоропостижная кончина императора России Петра III. Более 100 лет уже в учебниках написано, что самодержец умер не своей смертью, а его удушили гвардейцы-бунтовщики, и даже имеются тому неоспоримые доказательства. Но, повнимательнее разобравшись, вполне можно обнаружить, что не настолько уж они и неопровержимые, а также имеется и альтернатива этой версии. И оттого смерть Петра III считается очень подозрительной.

На самом же деле никакого Романова Петра Федоровича, в историю вошедшего как Пётр III, продолжительное время просто не существовало, а был сын Анны Петровны, дочери Петра I и герцога Гольштейн-Готторпского - Карл Петер Ульрих, который до определённого момента и вовсе не интересовался особенно Россией. Но являлся он племянником Елизаветы Петровны, у которой не было наследников, оттого и вынужден он был идти в наследники, поменяв имя и переименовав заодно династию царей России.

На троне пробыл Пётр III всего лишь полгода, так как свергла с трона его супруга, Екатерина II, в которой русской крови вообще не было. После отречения от трона направили Петра в сопровождении охраны в Ропшу, где и провёл он свои последние дни. Начиная с 19 века классической версией было то, что свергнутый император был банально задушен охранявшими его гвардейцами. В общих чертах складывалась такая картина: находясь в заключении, бывший император стал тосковать, начал злоупотреблять алкоголем и с гвардейцами играть в карты. И однажды, во время он поспорил с каким-то офицером, ссора перешла быстро в потасовку, в результате которой с ужасом и изумлением гвардейцы обнаружили, что Пётр лежал мёртвым. Но сегодня многие историки утверждают, что его смерть была не насильственной, а произошла она из-за имевшейся у него дисфункция сердца, апоплексии, и воспаление кишечника. Узнать больше об истории вы сожете, но для этого необходимо pochitaika.com, которые поведают вам всё самое интересное.


11-02-2015, 13:21   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2257
Похожие новости:
Добавление комментария