Знакомимся с историей обуви

Все мы привыкли, что буквально на каждом шагу продаются самые разнообразные туфли, ботинки, кроссовки и балетки. Обувных магазинов очень много. В них представлены изделия на любой вкус. Каждый без труда может выбрать то, что ему по нраву, да и цены вполне доступны. Даже современные кроссовки, которые считаются просто верхом обувного мастерства или шикарные мужские ботинки, такие как на сайте timberlandz.net может купить практически каждый. Но если разобраться, обувь в таком виде как сейчас, появилась относительно недавно. До этого очень долгий период длиной в 5 тысяч лет вместо обуви использовали примотанную к ногам солому и шкуры животных.

Этот удивительный факт был обнаружен испанскими археологами в древних пещерах. Обследуя оду из них, ученые увидели наскальные рисунки, датируемые 15 веком до нашей эры. На них были изображены люди, обутые в такие обмотки. Период этот продолжался на протяжении более чем 5 веков. Только потом впервые стало появляться некое подобие мокасинов и сандалий. Эти виды обуви оказались до такой степени удобными, что они почти без изменений дошли до наших дней. Они и сейчас считаются очень модной и практичной обувью. Их любят носить даже самые отъявленные модники и модницы.

Интересно, что высокие платформы, которыми так любят щеголять современные барышни, пришли к нам еще из Европы 16 века. Дело в том, что тогда не было канализаций, и все нечистоты выливались просто на улицу. Тротуаров тоже не было. По улицам текли в буквальном смысле реки грязи. Чтобы дамы не пачкали подолы своих прелестных нарядов, сапожники придумали для них обувь на высокой платформе. Скоро она прижилась и у мужчин. А вот острые носки ботинок и туфель тоже пришли из Европы, только 17 века. Такую обувь носили тогдашние сборщики мусора. Острыми носками они выковыривали мусор, застрявший между булыжниками мостовой.


29-03-2015, 01:08   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2220
Похожие новости:
Добавление комментария