История появления обуви

Никто вам точно не ответит когда появилась первая обувь. Достоверно известно, что произошло это несколько десятков тысяч лет назад. Первыми изобретателями были жители Евразии. Наши предки, не желая мерзнуть, сперва использовали шкуру животных как материал. Также древние люди знали, как необходимо осуществлять http://www.1010.ru. Сегодня есть много недорогих средств, а от в те времена технологии были совсем иными. Скорее всего, предметы для утепления ног представляли собой портянки, изготовленные из медвежьей шкуры, а внутрь засыпалась сухая трава. По крайней мере, так считают ученые. 

Если говорить о достоверных данных, то в Древнем Египте носили сандалии, представляющие собой переплет пальмовых листьев. Чтобы обувь хорошо держалась на ноге, ее крепили специальными кожаными ремешками. Более богатые жители украшали данную часть атрибутами, а точнее драгоценными камнями. Был такой обычай, когда человек входил в храм, он должен был снимать сандалии. Не оставались в стороне и древние греки, у них технологии были получше. Они носили сапожки, которые держалисьна ноге при помощи шнурков. То есть, по сути, это уже современная обувь. Также греки учитывали физиологические данные, правый ботинок отличался от левого, потому его удобно было носить. С этого момента индустрия в государстве обрела нового развития. 

Что касается римлян, то у них было два вида – это туфли и сандалии. Первые утепляли всю ногу, а закрывались шнурком или ленточкой. Вторые же были более летним вариантом. По цвету женская обувь отличалась от мужской. Представительницы слабого пола давали предпочтение белому окрасу, а их возлюбленные черному. Для праздников обувь была отдельной. Они выходили на улицы в пурпурных туфлях, украшенных различными атрибутами. Плебеи использовали для крепления один ремень, а патриции целых четыре.  

 

 

 


8-09-2012, 10:28   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 4655
Похожие новости:
Добавление комментария