Узнаем: история создания кед

Без этой удобной и красивой обуви сложно представить себе молодежный гардероб, особенно в больших городах. Возможно, нынешнему поколению кажется, что кеды – современное творение, которое их мамам и бабушкам известно не было. На самом деле это совершенно не так: первый прототип кед был представлен еще в 19 веке и предназначался он… для прогулок по песку. Конечно, кеды были прерогативой исключительно мужчин, а вот дамам приходилось щеголять по вязкому песку в туфельках на каблуках. В начале 20 века эту удобную обувь приметили спортсмены, которым необходима была свобода передвижения и максимальная подвижность. Тогда кеды стали восприниматься больше как спортивная обувь, однако тоже предназначенная не для обычных людей – ее покупали только те, кто выступал на соревнованиях. Покупали – тоже не совсем верно, ведь обувь шилась на заказ.

История создания кед очень интересна, однако настало время приблизиться к более-менее современному периоду. Если спросить людей, чье детство и юность пришлись на времена СССР, можно немало удивиться – оказывается, уже тогда кеды были модным и просто необходимым аксессуаром для молодежи всех возрастов. Конечно, про никто не слышал, поскольку в доступе были только модели отечественного пошива. Тем не менее, именно они стали классикой и сейчас их можно сравнить с легендарными Converse и Vans по пошиву и дизайну.

 

Под какую одежду подходят кеды?

Современная мода – уникальное явление, ведь можно в ней практически все. Молодежь то всеми силами старается уйти от набивших оскомину вещей, то снова приходит к ним – например, на нынешних улицах можно увидеть множество молодых людей, которые будто бы сошли с картинки журнала 1980 года выпуска. И это действительно выглядит модным.

Кеды носят с чем угодно – платьями, юбками, джинсами. Последний вариант считается более демократичным, а вот первый подходит для отпетых модниц и даже экстремалок стиля, ведь в маленьких городах такое сочетание может остаться и вовсе не понятым, зато столицы его примут с распростертыми объятиями. Конечно, с зимней одеждой кеды будут смотреться достаточно странно, да и достаточного утепления в них нет. А вот все прочие сезоны от весны до осени отлично подойдут для ношения этого уникального обувного изделия.


26-09-2016, 17:52   |   Категория: Немного с истории   |   Просмотров: 1609
Похожие новости:
Добавление комментария