Разгадываем загадки Екатерины II

Период правления императрицы Екатерины считают золотой эпохой российского самодержавия. Эта хрупкая, однако волевая и сильная женщина смогла удержать в своих руках целую империю несмотря на то что взойти на престол ей пришлось после переворота. Смутное время императрица обратила на пользу себе и навсегда запомнилась соотечественникам как мудрая, однако эксцентричная правительница. Родилась будущая правительница в обедневшей дворянской семье немецкого князя, однако девочке с детства старались дать блестящее домашнее образование. Именно поэтому Фрикхен – так называли девочку дома, стала избранницей российской императрицы Елизаветы Петровны, которая подыскивала невесту для сына Петра. Обручение было проведено сразу же после крещения девушки на следующий день после ее приезда. Хотя взаимных чувств между молодоженами не было, императрица родила будущему самодержцу двух детей – Павла и Анну.

Об исторических личностях часто повествуют российские сериалы 2016 года новинки русские, однако наиболее популярный сериал о жизни Екатерины был снят в 2014 году. Главная роль досталась актрисе Марине Александровой и она сыграла ее блестяще. Правда, сериал повествует о девичестве императрицы, а наиболее интересные и загадочные события происходили уже после вступления ее на престол и рождения детей. Видя, что супруг не может полноценно заниматься государственными делами, Екатерина начала вынашивать мысль о собственном единоличном правлении. Для этого она активно склоняла на свою сторону аристократию и гвардию.

Культурная деятельность императрицы

Когда после смерти своей матери Петр вошел на престол, корона продержалась на нем недолго – всего полгода, после этого вследствие тайного дворцового переворота ко власти пришла любимая многими Екатерина, которая принялась вникать в государственные дела с удвоенной силой.

Устаревший стиль барокко сменился классицизмом, под руководством Екатерины возводились учебные заведения и театры, которые функционируют и по сей день. Сама императрица благоволила к студентам, стараясь сделать условия учебы более удобными и лояльными.


23-02-2017, 16:58   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1742
Похожие новости:
Добавление комментария